Россияне заплатят за мобильное соединение

В ответ на отмену платы за входящие звонки сотовые операторы приняли встречную меру и ввели плату за соединение. Теперь за каждый исходящий вызов владелец мобильного отдаст компании-оператору от 35 до 50 копеек




С 1 июля 2006 г. на российском рынке сотовой связи произошли значительные изменения: плата за входящие звонки на мобильные телефоны была окончательно отменена. О необходимости такого шага давно говорили как простые граждане, так и законодатели, и вот наконец россияне почувствовали себя как в Европе, где платные входящие на мобильные уже давно выглядели атавизмом.

Однако, как известно, "если в одном месте убудет – в другом обязательно прибудет", то есть деньги, которые раньше мы платили, после принятия нового закона стали уходить из карманов сотовых операторов. По подсчетам специалистов, введение принципа "платит звонящий" (или Calling Party Pays - CPP) могло привести к тому, что сотовые операторы потеряли бы до 10% своей выручки. Разумеется, нести такие убытки они не хотели и стали искать пути, чтобы вернуть эти деньги обратно. И способ для этого был найден: теперь всем пользователям сотовой связи придется платить так называемую плату за соединение, то есть при исходящих вызовах помимо оплаты времени разговора деньги будут платиться и за сам факт соединения с вызываемым абонентом. Помимо этого, компенсировать убытки операторам помогло введение фиксированного внутреннего курса доллара.

Совсем скоро – уже с 31 июля – плату за соединение начнет вводить ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Компания планирует завершить окончательный переход на новую систему к 17 августа текущего года. Не сильно отстают и коллеги из ОАО "МегаФон": они с 5 по 31 августа также введут новый порядок тарификации исходящих звонков в домашнем регионе абонента. Уже объявила о переходе на новый принцип оплаты и компания "МТС". "Скай Линк" окончательного решения пока не принял, однако также рассматривает возможность введения подобного механизма.

Что касается стоимости платы за соединение, то в МТС говорят, что ее размер составит 35-50 коп., так же, как и в "Вымпелкоме", а в "МегаФоне" называют лишь нижний порог цены – 35 копеек. В то же время по действующему закону "О связи" звонки длительностью менее трех секунд не оплачиваются. Не будут платить за соединение обладатели новых рублевых, безлимитных и корпоративных тарифов. Кроме того, данные изменения не коснутся тех случаев, когда абонент находится в зоне действия роуминга.

Между тем представитель компании "ВымпелКом" Юлия Остроухова в комментарии "Yтру" сказала, что пока неизвестно, как именно отразится введение новой меры на доходах сотовых операторов. "Единственное, о чем можно сказать уже сейчас: введение платы за первые три соединения длительностью 3 сек. и более в размере до 50 коп. позволит нам минимизировать и, возможно, свести на нет наши финансовые потери от введения CPP", - рассказала она. "Тем не менее, мы рассчитывали вносимые нами изменения таким образом, чтобы сохранить сбалансированность интересов наших абонентов: их расходы на мобильную связь не должны возрасти", - заметила Юлия Остроухова.

Интересно, что, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, отмена платы за входящие звонки никак не отразилась на мобильной активности большинства россиян. Всего 6% опрошенных сказали, что станут разговаривать по сотовому больше, в то время как введение ССР никак не затронуло 51% респондентов, а 23% участников опроса собираются и дальше экономить на сотовой связи, несмотря ни на какие нововведения.

Выбор читателей