МТС возвращает плату за входящие

Компания МТС сообщила, что через несколько дней вводится "плата за переадресацию" при звонках с городских телефонов на "прямые" мобильные номера. Планируется, что ее размер будет равен тарифам, действовавшим до 1 июля




Всего несколько месяцев назад в России была отменена плата за входящие звонки на мобильные телефоны. В ответ на это сотовые операторы сделали следующий шаг и ввели "плату за соединение", которую, впрочем, скоро переименовали в "увеличенную стоимость первой минуты разговора".

Однако на этой мере некоторые компании решили не останавливаться. Сотовый оператор МТС объявил, что уже в самые ближайшие дни – с 29 сентября – вводится плата за переадресацию при звонке с городских телефонов на "прямые" мобильные.

Стоимость услуг при входящем вызове с городской сети на "прямой" мобильный номер планируется приравнять к тарифам на входящие вызовы с городских телефонов, действовавшим до 1 июля. При этом все входящие вызовы, поступающие с телефонов всех мобильных операторов региона, останутся бесплатными, как и все входящие вызовы, поступающие на федеральный номер.

В компании уточняют, что абонент будет платить не за входящий звонок, а за переадресацию. Теперь у звонящего есть два варианта: набрать прямой номер (тогда за звонок заплатит принимающая сторона) или его федеральный "двойник" (тогда звонящий платит сам).

Это решение компании уже привлекло пристальное внимание Министерства информационных технологий и связи. Глава этого ведомства Леонид Рейман заявил, что собирается проверить законность введения оператором МТС платы за такой вид услуг.

Между тем недавно значительно подорожали услуги еще одного сотового оператора. С 8 сентября абонентская плата на большинстве контрактов с прямыми номерами компании "Би Лайн" была повышена на пять условных единиц, рублевый курс которых значительно превосходит курс доллара. Однако вместе с тем все входящие вызовы на прямые городские номера "Би Лайн" остались бесплатными.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей