Сотовые компании играют в "слова"

После того как ФАС заинтересовалась легальностью "платы за соединение", некоторые сотовые операторы изменили формулировку на "увеличенную стоимость первой минуты". Платить владельцам мобильных все равно придется больше




На рынке российской мобильной связи продолжается борьба между сотовыми операторами, которые хотят вернуть деньги, потерянные после отмены платы за входящие звонки, и государством, пытающимся защитить пользователей мобильной связи от новых трат.

Первый предпринятый в этом направлении шаг со стороны крупнейших операторов сотовой связи нельзя назвать удачным: они объявили о введении так называемой "платы за соединение", которая налагалась на все исходящие звонки. Однако этой мерой сразу же заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая усмотрела в ней сговор. ФАС заподозрила, что компании не желают конкурировать между собой, а вместо этого, наоборот, объединились для того, чтобы "вытянуть" из потребителя деньги.

В связи с этим ведомство направило "большой тройке" (крупнейшим операторам сотовой связи России – МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон") специальный запрос с просьбой объяснить правомерность данного шага. До 10 августа они должны были предоставить свои объяснения.

Однако некоторые участники рынка сделали следующий шаг и назвали повышение платы за разговор другим словом. Так, теперь все пользователи МТС будут платить больше прежнего, но отныне это не "плата за соединение", а "увеличенная стоимость первой минуты разговора". Кроме формулировки, не изменилось ничего: ни размер платы (он составит 34-60 коп. в зависимости от тарифа), ни условия (параметры некоторых тарифов останутся без изменений). По-прежнему останутся бесплатными звонки в спасательные и некоторые справочные службы.

Пресс-секретарь компании "МТС" Кирилл Алявдин заявил в интервью "Yтру": "Главное, что суть не меняется. Мы посчитали, что данное изменение формулировки будет оптимальным вариантом". В целом же, по его словам, это изменение связано с сегодняшней ситуацией на рынке. В Москве и Московской обл. стоимость первой минуты увеличена с 4 августа. В других регионах нововведение начнет действовать с 15 августа.

Пока не известно, как отреагирует на этот шаг МТС антимонопольное ведомство. Заметим также, что "ВымпелКом" (читай – "Би Лайн") изначально использовал формулировку "увеличенная стоимость первой минуты". В то же время "МегаФон", который, как и МТС, использует формулировку о введении "платы за соединение", пока не внес в нее никаких изменений.

Впрочем, как ни называй дополнительную плату, простым россиянам после всех нововведений все равно придется платить больше, чем раньше: и за звонок с городского телефона на мобильный, и за пользование мобильным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей