Владельцев сотовых защитят от алчности операторов

Минсвязи сомневается в правомерности введения платы за сам факт телефонного соединения, а Федеральная антимонопольная служба подозревает "большую тройку" мобильных операторов в сговоре




Намерение "большой тройки" мобильных операторов – компаний МТС, ВымпелКом (Билайн™) и Мегафон – ввести плату за сам факт телефонного соединения грозит обернуться громким скандалом. Министерство информационных технологий и связи уже направило в Федеральную службу по надзору в сфере связи запрос на предмет того, насколько правомерен данный шаг с точки зрения действующей нормативно-правовой базы.

Непопулярное решение, практически синхронно принятое тремя крупнейшими компаниями мобильной связи, вызвало много вопросов и у сотрудников Федеральной антимонопольной службы. Как заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомзин, у его ведомства имеются серьезные подозрения, что речь идет о противоправном сговоре. "Ранее мы направляли запрос трем крупным сотовым операторам по порядку тарификации взаиморасчетов. В настоящее время готовится еще один запрос, связанный с введением так называемой "платы за соединение". Мы хотим понять существо этой новой услуги, обоснования ее введения. Вопросы имеются и насчет того, почему уровень платы за соединение операторы называют в одном ценовом диапазоне", – сказал Голомзин, выступая в эфире "Эхо Москвы".

Свою озабоченность действием сотовиков выражают и правозащитники. "Если договор однозначно фиксирует плату за услуги и отдельно не предусматривает ее изменения, то можно оспорить намерение оператора приплюсовать дополнительную сумму", – советует член правления Международной конфедерации обществ прав потребителей юрист Диана Сорк.

Напомним, что представители сотовых операторов называют свое нововведение "вынужденной мерой", связанной исключительно с необходимостью минимизировать потери, которые они понесли в результате отмены платы за входящие. Однако чиновники Минсвязи считают, что предусмотренных законом отчислений от платы за звонки с городских телефонов вполне достаточно, чтобы компенсировать понесенные сотовиками убытки, не говоря уже о том, что недавнее введение фиксированного внутреннего курса доллара помогло операторам приумножить свои прибыли.

Выбор читателей