Антимонопольная служба ждет ответов сотовых операторов

После вопроса об основаниях введения платы за соединения ФАС заинтересовалась межоператорскими расчетами сотовых компаний. Она выясняет, почему тариф по расчетам внутри "большой тройки" ниже, чем с "посторонними"




Действия сотовых операторов по введению платы за соединение вызвали не только большое недовольство пользователей мобильной связи, но и привлекли к их деятельности внимание антимонопольных органов России. Напомним, что после того, как первого июля текущего года в России была отменена плата за входящие звонки на мобильные телефоны, крупнейшие операторы сотовой связи заявили о своем намерении ввести так называемую плату за соединение, которую придется производить всем владельцам телефонов при исходящем звонке.

Этим решением сотовых компаний заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба России. В прошлом месяце она направила "большой тройке" запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения. ФАС дала операторам срок до 10 августа предоставить объяснения по этому вопросу. Помимо этого, Министерство информационных технологий и связи уже направило в Федеральную службу по надзору в сфере связи запрос на предмет того, насколько правомерен данный шаг с точки зрения действующей нормативно-правовой базы.

Еще один вопрос антимонопольной службы к операторам "большой тройки" связан с установлением ими различных тарифов во взаиморасчетах между собой и другими операторами сотовой связи. По имеющейся у ФАС России информации, тариф по межоператорским взаиморасчетам между "МТС", "Вымпелкомом" и "Мегафоном" равен 95 коп., в то время как другие участники рынка вынуждены платить операторам "большой тройки" 1 руб. 10 копеек.

Информация по этому запросу должна была быть предоставлена в ФАС России до 1 августа 2006 года. Между тем на сегодняшний день только "Вымпелком" в срок ответил на этот запрос Федеральной антимонопольной службы РФ. Как рассказала глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина, компания "МТС" попросила отсрочки до 3 августа, а "Мегафон" вообще ничего не ответил на обращение антимонопольного органа.

Между тем пресс-секретарь компании "Мегафон" Марина Белашева сообщила корреспонденту "Yтра": "Действительно, совсем недавно мы получили запрос от антимонопольной службы. Но для того, чтобы ответить, требуется обработка довольно-таки большого объема документов. Времени же на подготовку не было. Поэтому вчера мы в вежливой форме отправили письмо в ФАС с просьбой предоставить нам отсрочку, однако никакого официального ответа до сих пор не получали".

В пресс-службе антимонопольного агентства сообщили, что полученная от сотовых операторов информация будет оперативно проанализирована экспертами службы. Впрочем, в ФАС отметили, что законом для этого не установлены никакие конкретные сроки.

Выбор читателей