ФАС уличила мобильных операторов в сговоре

Против трех крупнейших сотовых операторов России возбуждено дело: они обвиняются в нарушении антимонопольного законодательства путем установления между собой внутренних тарифов на определенные услуги




За последнее время на российском рынке услуг мобильной связи произошло немало перемен. Постановление об отмене платы за все входящие звонки на практике обернулось длительным, но все же пришедшим ко вполне предсказуемому итогу процессом внесения операторами изменений в свои тарифы. Причем всем крупным отечественным компаниям мобильной связи пришлось тщательно подбирать формулировку для обоснования этих изменений, поскольку чиновники из Федеральной антимонопольной службы пристально следили за всеми их действиями, разыскивая в них признаки нелегитимности.

Сегодня ФАС сделала официальное заявление о том, что возбудила дело в отношении "большой тройки" сотовых операторов – ОАО "Мобильные ТелеСистемы", или попросту МТС, ОАО "МегаФон" и ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"). Их обвиняют в нарушении ст.6 Закона "О конкуренции…" антимонопольного законодательства Российской Федерации. Рассмотрение дела назначено на 28 сентября 2006 года. Подобные действия государственного ведомства стали реакцией на масштабную проверку деятельности крупных отечественных компаний, предоставляющих услуги мобильной связи.

Как сообщает ФАС в опубликованном на своем официальном сайте пресс-релизе, несоответствие действий указанных компаний антимонопольному законодательству было зафиксировано в установленном всеми тремя операторами тарифе на услугу зонового завершения вызова. Между МТС, ОАО "МегаФон" и ОАО "Вымпелком" было заключено внутреннее соглашение, в соответствии с которым цена на вышеупомянутую услугу равнялась 0,95 руб. без НДС. В то же время для остальных российских операторов действовали совершенно иные расценки – 1,10 руб. без НДС.

Подобная расстановка сил привела к тому, что региональные операторы и компании-новички на рынке мобильных услуг оказывались неконкурентоспособными по сравнению с "большой тройкой". Они вынуждены были пересматривать свои собственные тарифы с учетом данной ценовой политики и в результате неизбежно отказывались от предоставления сравнительно недорогих и, соответственно, привлекательных для клиентов торговых предложений. Как сообщается в пресс-релизе ФАС, такая ситуация с точки зрения антимонопольного законодательства недопустима.

Со своей стороны, компании "большой тройки" уже заявили о своем несогласии с действиями ФАС. Они считают, что так называемый "внутренний тариф", по которому производились расчеты между ними, представляет собой не акт борьбы с конкурентами незаконными методами, а вполне оправданное введение системы скидок.

Кирилл Алявдин, пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), сказал корреспонденту "Yтра": "Следуя принятой во всем мире практике МТС, исходя из объема трафика партнера, может предоставлять ему соответствующие скидки. В данном случае с учетом большого объема трафика со стороны ряда операторов для них был установлен тариф на интерконнект в размере 95 коп. с учетом этой самой скидки за объем трафика. Еще раз подчеркиваем, что это принятая во всем мире бизнес-практика.

Что касается заявления ФАС о возбуждении дела в отношении операторов "большой тройки", то комментировать это заявление мы сможем только после того, как ознакомимся с ним".

Марина Белашева, пресс-секретарь ОАО "МегаФон", сообщила корреспонденту "Yтра" о готовности компании к диалогу с ФАС. "Мы рассчитываем на достижение согласия, - сказала пресс-секретарь. - С нашей точки зрения в таком случае логично и справедливо применение системы скидок, такая практика применяется, например, при закупках оборудования. Однако даже речи нет о неком закрытом клубе, куда нет доступа региональным операторам. Если они могут набрать такой же объем трафика, как три крупнейших оператора России, к ним будет применяться та же система скидок".

Напомним, ранее в связи с действиями трех крупнейших сотовых операторов России был поднят вопрос о нелегитимности формулировки "плата за соединение" применительно к повышению цен на звонки в связи с вступлением в силу постановления о бесплатных входящих. Недавно мобильные компании одна за другой взяли на вооружение другую формулировку – "увеличение стоимости первой минуты разговора", которая полностью отвечает требованиям законности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей