Уго Чавес возвестил эру социализма

Президент Венесуэлы, получив ревоюционный заряд от стремительно уходящего в мировую историю Фиделя, выступил перед своим народом и объявил о начале строительства социализма в стране. С венесуэльским лицом


ФОТО: AP



Венесуэла, самая красная страна на изрядно покрасневшей за последнюю пятилетку карте Латинской Америки, отныне будет не только Боливарианской республикой, лелеящей память о Великой Колумбии, но и колыбелью социализма. Революционный заряд, полученный от исчезающего Фиделя, венесуэльский лидер Уго Чавес вложил в новое обращение к трудящимся: итак, товарищи, Венесуэла входит в новую фазу. Есть такая необходимость – создать единую Соцпартию. Есть такая проблема – наличие оппозиционных движений. И уже, товарищи, имеется ряд предложений по реструктуризации госаппарата, а именно: наполнение всех институтов власти социалистическим духом с одновременным отстранением от управления страной представителей всех прочих идеологий. Нет, разумеется, ни о каком сталинизме речь не идет; партиям будет предоставлена возможность "самим решить свою судьбу", и здесь также крайне не уместны спекуляции на тему веревки и мыла, поскольку товарищ Чавес нам говорит следующее: строительство социализма – на сегодня главная задача для всей страны. Так что, те, кто считает своим долгом вести Венесуэлу к благоденствию экономическому и оборонному, тот естественным образом вольется ряды новой всеобъемлющей силы, а кто сомневается – тому в политике не место.

Приведенное здесь описание венесуэльского курса не является ни в коей мере гиперболой и никаких развлекательных пассажей не содержит. Это сущая правда. Данной ремаркой мы хотели бы показать, что события, происходящие в Венесуэле и многими жителями Евразийского континента воспринимаемые как своеобразное краснознаменное шоу, на самом деле являются вполне реальным эпизодом новейшей истории, если и заурядным в планетарном масштабе, то для Латинской Америки, определенно, знаковым.

Важно отметить, что Чавес, хоть и не открещивается от марксизма, но все же намерен развивать собственную ветвь и строить "подлинно венесуэльский народный социализм". Мировые архивы хранят множество отживших моделей и окоченевших режимов, во многом прекрасных и в чем-то непременно ущербных, однако трижды президента интересует только "наша собственная модель преобразования Родины".

Первым шагом к социализму должно стать распространение соответствующих идей, но не просто разбрасывание листовок с вертолета, а сложный физико-политический процесс; в конце концов Соцпартия "должна занять все политическое пространство" Венесуэлы. Причем какие бы то ни было братания с демократами исключаются: "Нам не нужно объединение партий, каким бы широким оно ни было. Нам нужна единая, сильная, монолитная партия, базирующаяся на жесткой дисциплине. В рядах этой партии не будет места ворам, коррупционерам, безответственным людям, лентяям и пьяницам". Вы, конечно, понимаете, что не следует ассоциировать последние эпитеты с вышеупомянутым политическим строем.

На идеологическом пике своей речи Чавес адресуется к соперникам, выписывая при этом виртуозную фигуру: "Хотите оставаться партией? Пожалуйста, но вдали от власти и от возможности принятия решений, хоть как-то влияющих на судьбу страны и народа".

Выбор читателей