Чавес обещает стереть Буша в "космическую пыль"

Уго Чавес заявил: если его изберут снова, это будет настоящим "вызовом Вашингтону". Он сообщил в Каракасе, что превратит своего главного врага Джорджа Буша в нечто непотребное, например, в пыль


ФОТО: AP



Пять дней осталось до президентских выборов в Венесуэле, где нынче правит один из непримиримых врагов Вашингтона Уго Чавес. Накануне в стране завершилась предвыборная кампания.

Согласно последним опросам общественного мнения, нынешний лидер Венесуэлы, баллотирующийся на третий срок, значительно опережает по популярности своего соперника, кандидата от оппозиции Мануэля Росареса. За действующего президента готовы отдать свои голоса около 59% венесуэльцев, за его противника – лишь 27%.

Тем не менее на последние митинги, которые в Каракасе провели и Чавес, и Росарес, собрались сотни тысяч граждан. Уго Чавес по традиции в своей речи обрушился на США и заявил: если его изберут на третий срок, это будет настоящим "вызовом Вашингтону". Он также сообщил собравшимся, что превратит своего главного врага Джорджа Буша в "космическую пыль". Желающих послушать лидера страны собралось так много, сообщают информационные агентства, что центральная площадь Каракаса едва вместила всю толпу.

Впрочем, и у Росалеса сторонников тоже хватает. По некоторым данным, в минувшую субботу на главную улицу венесуэльской столицы вышли до 800 тыс. граждан, поддерживающих программу губернатора штата Сулия, богатого нефтью. Понятно, что Росалес, в противовес "левому" Чавесу, строит свою предвыборную программу на союзе с Соединенными Штатами и установлении свободных рыночных отношений в стране.

"Настоящие опросы, а не те, которые покупаются, свидетельствуют, что через несколько дней у Венесуэлы появится новый президент", - заявил губернатор, указывая на собравшихся. А в это время Чавес вовсю использовал свой "административный ресурс", открывая в столице штата Сулия новый проект в сфере общественного транспорта.

Тем временем число друзей и сторонников Чавеса на посту глав государств, скорее всего, увеличится. Президентом Эквадора должен стать кандидат от левых сил Рафаэль Корреа. Во втором туре президентских выборов он, по предварительным данным, набрал около 60% голосов.

Корреа обещает избирателям вести борьбу с коррупцией и намерен сосредоточить усилия на решении социальных проблем. Во внешней политике – а в Латинской Америке все в конечном итоге упирается в отношения с США – Корреа никак нельзя отнести к большим поклонникам Вашингтона. Правда, в подходах и риторике он явно уступает своему лучшему другу из Венесуэлы.

Напомним, что на фоне обличителей Буша всегда выделялся Уго Чавес, который, не жалея выражений, клеймил того самыми нелестными именами. Даже взойдя на трибуну 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, лидер этой латиноамериканской страны, которая попортила американским властям уже немало крови, во всеуслышание назвал Буша дьяволом и предложил ему обратиться к психиатру.

Выбор читателей