Чавес окрестил Буша больным алкоголиком

Уго Чавес в новой речи назвал Джорджа Буша алкоголиком и больным человеком. Между тем благодаря выпадам Чавеса в адрес американского президента антибушевский философский трактат стал бестселлером




Нынешняя сессия генеральной ассамблеи ООН, проходящая в эти дни в Нью-Йорке, стала непростой для президента США. Совсем недавно окружение Буша пыталось исключить его встречу с Махмудом Ахмадинежадом, чтобы не поставить своего шефа в неудобное положение: всем памятен случай, когда, случайно столкнувшись буквально нос к носу на приеме, Буш и заклятый враг американского империализма были вынуждены пожать друг другу руки.

Но если с иранским лидером на банкете, по-видимому, удастся разминуться благодаря разнице мировоззрений, то другой вечный оппонент американского президента – Уго Чавес – уже доставил ему массу неприятных минут. Президент Венесуэлы с трибуны Генассамблеи ООН обрушил на Буша море критики, а в итоге во всеуслышание назвал Буша дьяволом и предложил ему обратиться к психиатру.

Однако на этом Чавес не остановился. На встрече с жителями Гарлема, нью-йоркского района с преимущественно черным населением, он сказал, что любит американцев, но назвал Джорджа Буша алкоголиком и больным человеком.

По мнению Чавеса, Буш совершенно не смыслит в политике. "Он попал туда только благодаря папочке", - заявил венесуэльский лидер. "США следует выбрать президента, с которым действительно можно разговаривать и работать", - добавил он.

За яркими высказываниями латиноамериканского лидера внимательно следят во всем мире. Это с очевидностью подтвердила ситуация, которая сложилась с продажей книги американского философа и еще одного известного оппонента Буша Ноама Хомского "Гегемония или выживание: Стремление Америки к мировому господству". Именно эту книгу посоветовал почитать Чавес всем, кто "хочет понять, что произошло в мире в ХХ веке", вместо того чтобы смотреть фильмы о Бэтмене и Супермене. После этих слов венесуэльского лидера в интернет-магазине Amazon.com философский трактат Хомского взлетел с 166722-го сразу на седьмое место. Посмотрим, упадет ли вместе с этим спрос на продукцию Голливуда.

Выбор читателей