Буша может спасти от Ахмадинежада только вино

Сотрудники ООН и чиновники из администрации американского президента сбиваются с ног, чтобы Буш и Ахмадинежад не пересеклись на ежегодной сессии Генассамблеи, проходящей сейчас в Нью-Йорке




Нелегкий день выдался сегодня у сотрудников Организации Объединенных Наций и чиновников из администрации американского президента: им приходится сбиваться с ног, чтобы Буш и Ахмадинежад не пересеклись в коридорах нью-йоркской штаб-квартиры ООН и диалог двух политиков остался заочным.

Бутылка вина – вот, пожалуй, и все, что может спасти президентов от неприятной встречи лицом к лицу на очередной сессии Генассамблеи. Хотя выступления двух лидеров, не ладящих из-за Ирака, Израиля, Ливана и иранской ядерной программы, специально разнесены по времени на несколько часов, они все же могут пересечься в зале банкетов, куда Кофи Аннан пригласил на ленч всех глав государств и министров иностранных дел. Генсек, надо полагать, искренне надеялся, что, закусывая копченым лососем, турнедо "Россини" и шоколадно-банановым мороженым, политики смогут в непринужденной обстановке уладить накопившиеся проблемы. Однако ни Бушу, ни Ахмадинежаду эта идея, кажется, не пришлась по сердцу.

В итоге выход все же нашелся. Ахмадинежад, не упускающий случая подчеркнуть свою набожность, заявил, что не пойдет на банкет, поскольку там будут подавать вино. (Тут можно вспомнить, что когда-то иранский лидер дебютировал в ООН с мистической речью. Позднее он рассказывал, что во время выступления почувствовал вокруг себя особую ауру).

Ахмадинежаду так и не довелось услышать, как, выступая на Генассамблее, Буш в сотый призывал Иран отказаться от намерений получить ядерное оружие и заявил, что США по-прежнему выступают за дипломатическое решение иранской проблемы. "У нас нет возражений против того, чтобы Иран развивал мирную программу ядерной энергетики. Мы работаем над дипломатическим решением этого кризиса", - подчеркнул американский лидер.

Напомним, что недавно иранский президент вызвал Буша на теледебаты по мировым проблемам, однако у несравненного хозяина Белого дома этот призыв вызвал опасения, что Ахмадинежад может попытаться затмить его, и он отказался.

Выбор читателей