Чавес кажет Бушу кулак из кокаиновой чащи

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Джорджа Буша в подготовке военного переворота в Боливии, и для укрепления латиноамерикансого союза тут же встретился с Эво Моралесом в сердце кокаиновых плантаций




В Венесуэле – бедность. На Кубе – карточки. В Боливии – какой-никакой, а кокаин, какая-никакая, а демократия. Вместе получается латиноамериканский союз - вроде брат, но с повадками детдомовскими. Штаты берутся научить джентльменству и вообще, показать, как правильно себя одемократить. Не тут-то было: "Вы должны сказать этому "джентельмену", что в Боливии и Венесуэле происходит возрождение демократии", - говорит Уго Чавес, венесуэльский лидер.

Он усматривает в поучениях американского компаньеро Джорджа Буша попытку взбаламутить массы, то есть, затеять военный переворот, скажем, для начала в дружественной Боливии.

Как-то раз Буш между делом отметил "кризис демократии" в Южной Америке, конкретно в Боливии. Ничего себе, отреагировал Чавес, в общем-то правящий Венесуэлой, но пылко симпатизирующий Эво Моралесу, о каком это кризисе вы говорите, сэр, да тут настоящий ренессанс! И началось. Взволнованный Чавес объявил, что США своим вмешательством "дали зеленый свет" боливийским путчистам, а потому сторонникам власти, то есть, моралесовцам, следует немедленно выйти на улицы и блокировать какие бы то ни было проамериканские шевеления. "Контра", мол, не пройдет!

"Мы живем по законам, которые создаем сами, а не по законам, которые нам навязывают Соединенные Штаты", - постановил президент Венесуэлы на встрече с боливийским коллегой, выступая под сенью коки в г. Шинахота.

Кстати, союзник, вернее, компаньон, ну, а если на южноамериканский манер, то компаньеро Чавеса, Эво Моралес, прославился тем, что во время своей предвыборной кампании обещал фермерам кокаиновых плантаций покровительство и дружбу (но, чур, не переусердствовать) и после избрания сдержал свое обещание.

Куба, давно уже общающаяся со Штатами на языке жестов – "С днем независимости!" – "Грузи наследие Хемингуэя!" – поддерживает хулиганство Боливии и Венесуэлы, и так же огрызается на Буша, когда тот неосторожно выражает какую-нибудь демократическую надежду.

Выбор читателей