Чавес объявил войну американским шпионам

В ходе телевизионного обращения к нации президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о высылке из страны американского морского атташе, обвиняемого в шпионаже, и пригрозил закрыть военную миссию США


ФОТО: AP



То, что президент Венесуэлы Уго Чавес, мягко говоря, не одобряет нынешнюю политику администрации Джорджа Буша, уже не новость. Бывший полковник местных ВДВ, известный своими резкими и подчас неосторожными заявлениями, то и дело обрушивается с жесткой критикой и на самого президента США, и на американские спецслужбы, с которыми он воюет не первый год.

При этом из уст президента Венесуэлы в адрес США нередко звучат обвинения в шпионаже. Вот и на сей раз Уго Чавес заявил о высылке из страны сотрудника американской военной миссии, якобы занимавшегося шпионской деятельностью и передававшего важную информацию Пентагону. В ходе телевизионного обращения по случаю седьмой годовщины своего правления он объявил, что морской атташе посольства США в Каракасе капитан Джон Коррия объявлен персоной нон-грата и должен в ближайшее время покинуть территорию Венесуэлы. "Мы решили выбросить из страны военного чиновника из миссии Соединенных Штатов за шпионаж", - сказал Чавес.

Кроме того, лидер Венесуэлы пригрозил США закрыть военную миссию этой страны в том случае, если кто-либо еще из американских военных будет пойман на шпионаже. В свою очередь, представительница посольства США в Каракасе сообщила, что дипмиссия уже получила коммюнике по этому делу. При этом сами дипломаты категорически отвергают все обвинения в адрес Джона Корриа, а также утверждают, что тот уже покинул Венесуэлу, чтобы провести на родине отпуск.

Но Чавес упорно гнет свою линию. "Я настоятельно рекомендую посольству США прекратить заниматься шпионской деятельностью", - заявил он по национальному телевидению. Обращаясь непосредственно к американскому послу, он отметил, что передвижения сотрудников дипломатической и военной миссии находятся под контролем.

"Мы знаем, куда ходят обедать сотрудники аппарата военного атташе посольства США в Венесуэле, - заверил Чавес. - Я могу вам сказать даже цвет столов, за которыми они сидят".

В свою очередь, вице-президент Венесуэлы Хосе-Висенте Ранхель ранее сообщил о том, что правительство страны "обладает конфиденциальными сведениями и неоспоримыми доказательствами связей сотрудников аппарата военного атташе США в Венесуэле с группой венесуэльских офицеров, обвиненных в шпионаже в пользу Соединенных Штатов".

"Нас нисколько не удивляет факт причастности американских военных к шпионской сети, так как эта же военная миссия была причастна и к попытке государственного переворота 11 апреля 2002 года", - отметил он.

Напомним, что в прошлый четверг Главная военная прокуратура страны распространила заявление, в котором говорилось о возбуждении уголовного дела в отношении группы венесуэльских военнослужащих, обвиняемых в шпионаже в пользу США. Как сообщали тогда местные СМИ, по данному делу проходят около 25 офицеров Вооруженных сил этого латиноамериканского государства, правда, некоторым из них удалось бежать из страны.

Выбор читателей