Уго Чавес сражается с духовенством

По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, кардинал страны организовал против него политический заговор, оскорблял существующий режим и откровенно позорил всю Католическую Церковь




В Венесуэле разгорелся крупный скандал. Накануне католический кардинал страны Росалио Кастильо Лара обвинил президентский режим в деспотизме и попрании всех правил и норм демократии. В ответ Уго Чавес заявил, что слова кардинала – чистой воды провокация и позор для всей Католической Церкви.

Есть подозрения, что Чавес просто привык регулярно критиковать кого-либо. Так, сравнительно недавно он обрушил шквал резкой критики на США, обвинив администрацию этой страны в проведении политики двойных стандартов и государственного терроризма. Не обошел стороной и ООН: заявил, что эта организация ни к чему не пригодна и призвал международное сообщество перенести ее штаб-квартиру из Америки куда-нибудь на нейтральную территорию. Как-то Чавес грозил пойти "войной" на Штаты, якобы дестабилизирующие обстановку в стране, но так и не пошел - видимо, передумал.

Очередным объектом нападок воинственного Чавеса стал кардинал Росалио Кастильо Лара, в настоящее время занимающий высший пост в иерархии Католической Церкви Венесуэлы. Дело в том, что в субботу в ходе вечерней мессы в одном из соборов на западе страны священник во всеуслышание заявил, что страна под руководством нынешнего президента давно сбилась с демократического курса и начинает склоняться к самой настоящей диктатуре. Его непосредственной аудиторией стали тысячи верующих, но если учесть, что из 26 млн человек, населяющих Венесуэлу, более двух третей исповедуют католическую веру, можно представить потрясающий эффект такого высказывания.

Тут Чавес не на шутку возмутился и устроил кардиналу настоящую "баню". Сначала он обвинил священника в политической провокации и подрыве авторитета правящего режима. Затем с телевизионных экранов президент громогласно заявил на всю страну, что кардинал организовал против него заговор и предъявил беспочвенные обвинения. Все вышеперечисленное Уго Чавес назвал позором для всей Католической Церкви и потребовал от Ватикана официального опровержения. В ответ он получил молчание.

Не гора к Магомету, так пророк к горе: не дожидаясь реакции высшего духовенства, Чавес бодро позвонил представителям Ватикана в Каракасе. Там его пыл несколько поумерили, но полученными разъяснениями президент остался крайне недоволен и решил дать церкви несколько рекомендаций из своего, видимо, богатого жизненного опыта. Он посоветовал духовным лицам не совать нос куда не следует, а именно: в политику, и заниматься проповедями, а не критикой режима правления. И снова ответом ему стало гордое молчание.

Выбор читателей