"Новый Кастро" грозит США ядерным альянсом с Ираном

Воинственный президент Венесуэлы Уго Чавес шокировал Америку, пригрозив организовать дуэт из двух вражеских богатых нефтью правительств, противопоставляющих себя американским интересам




Воинственный президент Венесуэлы 50-летний Уго Чавес становится латиноамериканским кошмаром для США. На прошлой неделе он шокировал Америку, пригрозив сформировать ядерный альянс с Ираном. Перспектива дружбы двух вражеских богатых нефтью правительств, противопоставляющих себя американским интересам, ввела в ступор Вашингтон и поставила отношения с Венесуэлой на опасный край пропасти.

Американские чиновники подозревают, что Уго Чавес планирует стать "новым Кастро". Отношения Вашингтона и одного из главных его нефтяных поставщиков не складываются из-за убеждения Чавеса, что за попыткой переворота в 2000 г., которая привела к его временному отстранению от власти, стояли американские агенты. Он вернулся к власти после референдума в августе 2004 года. Его возвращение заставило Кондолизу Райс назвать его "негативной силой в регионе".

Недавно Чавес бросил Америке очередной вызов, заявив, что Венесуэла нуждается в ядерной энергии для того, чтобы подготовиться к тому моменту, когда иссякнет ее нефть. Он отметил, что другие латиноамериканские страны тоже должны включиться в эти усилия. "Мы хотим инициировать ядерные исследования и попросить о помощи такие страны, как Иран", - подчеркнул он.

Хотя американские чиновники назвали угрозы Чавеса блефом, разведывательные источники обеспокоены тем, что он, возможно, выдал разыскиваемым террористам венесуэльские паспорта. Чиновники в этой стране отрицают предположения Вашингтона, называя их оскорбительными и недемократичными.

Вашингтон пытался изолировать Чавеса, обхаживая его латиноамериканских соседей, однако через несколько дней после того, как Дональд Рамсфельд, министр обороны США, озвучил тревоги в отношении Чавеса во время своего турне по региону, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заметил: "Мы не прислушиваемся к клевете и инсинуациям против компанеро".

Между тем, сегодняшний номер "The Times" приводит высказывание Уго Чавеса, который утверждает, что президент Джордж Буш - "ничтожество", его администрация - это "мафия убийц", а госсекретарь США Кондолиза Райс, лежа по ночам в кровати, только о нем и мечтает.

Выбор читателей