В Венесуэле журналистам не жить

Президент Венесуэлы Уго Чавес решил "прикрыть лавочку" частных средств массовой информации. В стране вводится закон "Об ответственности радио и телевидения перед обществом"




Президент Венесуэлы Уго Чавес решил "прикрыть лавочку" частных теле и радиоканалов, дабы те, как бы невзначай, не разжигали межнациональных розней и не провоцировали гражданские войны в государстве. В силу вступает новый закон – "Об ответственности радио и телевидения перед обществом". Если кому-то из журналистов в голову взбредет "представлять угрозу национальной безопасности", то его компанию ждет многомиллионный штраф или даже закрытие.

Вот что сказал глава государства на этот счет: "Завтра, когда новый закон будет официально опубликован, мы сможем сказать, что для народа Венесуэлы настал этап освобождения от гегемонии частных СМИ и от информационной диктатуры, которая уже долгое время тиранит все государство.

Естественно, закон вызвал волну возмущения не только в среде венесуэльских журналистов, но и со стороны Международного института прессы. Вполне понятно, что ведущие теле и радиоканалы в стране представляют оппозиционные режиму Чавеса силы, и теперь им придется "плясать под чужую дудку". Дебаты по поводу утверждения закона продолжались в течение года, и, как отмечает одна из местных газет, по причине того, что оппозиционные структуры пытались оттянуть время. Впрочем, у них ничего не получилось. На критику президент разразился гневной тирадой и обвинил всех недовольных в поддержке не менее авторитарных режимов, чем его собственный. В данной ситуации этот ход представляется наиболее понятным.

Впрочем, надо сказать, что работа СМИ, чересчур агрессивно и беспощадно настроенных, может возмутить кого угодно и не только в Латинской Америке. Президент РФ Владимир Путин также неоднократно касался этой проблемы. В рамках Всемирного конгресса информационных агентств, состоявшегося в Москве в сентябре, глава государства заявил, что журналисты, освещая террористические акты, должны руководствоваться принципом "не навреди", так как любое неосторожное слово или кадр может погубить людей, оказавшихся в руках боевиков. Кроме того, средства массовой информации часто усиливают панику, что недопустимо. "Мы не вправе забыть: террористы цинично используют возможности СМИ для многократного усиления психологического и информационного воздействия в ходе захвата заложников и проведения других терактов". И в этом с ним нельзя не согласиться. По последним свидетельствам ученых, именно. СМИ способствуют развитию депрессии у населения>text

Выбор читателей