"Ночной кошмар" сделал Буша главным террористом мира

По мнению президента Боливии, главным террористом в мире является президент США, который насаждает экстремистскую деятельность на государственном уровне, объявляя войну целым народам




Пока все спецслужбы мира охотятся за теми людьми, которые официально считаются террористами и за поимку которых обещаны реальные награды, на тихих кухнях за вечерним чаем простые люди, начиная разговоры о политике, осторожно отмечают, что многие политики сами, по сути, ничем не лучше этих самых террористов. Дискуссии о демократии и принципах ее реализации отдельными политическими лидерами регулярно ведутся политологами, журналистами и историками. Однако, как правило, такое обсуждение носит достаточно абстрактный характер, и конкретные имена не называются. Другое дело - отдельные политики, которые, выходя на трибуну и рассуждая на аналогичные темы, не стесняются обвинять своих коллег во всевозможных грехах.

Сегодня подобным резким заявлением отметился новоизбранный президент Боливии Ево Моралес, который в интервью журналистам канала Al Jazeera сказал, что миру угрожает только один террорист, и имя ему – Джордж Буш-младший. Он отметил, что вторжение в Ирак является ярким примером того, что можно назвать только "государственным терроризмом".

Более того, Моралес заявил, что в мире началась принципиально новая эра. По его мнению, в настоящий момент не простые люди ведут борьбу против империализма, а империализм борется с простыми людьми, поднимая оружие против целых народов.

Заявление боливийского президента получило огромный резонанс во всем мире, причем особую приязнь вызвало оно у самих журналистов Al Jazeera, которые известны сложными отношениями с США. Однако пресс-служба боливийского президента решила потушить разгорающиеся вокруг слов Моралеса страсти и заявила, что ничего подобного он не говорил. Его пресс-секретарь отметил, что подобная ситуация возникла из-за того, что отдельные высказывания политика были неправильно переведены, но полностью нивелировать впечатление от этого чуть было не разразившегося скандала не получилось.

Журналисты тут же вспомнили о том, что кумирами Моралеса, по его собственному признанию, являются эмоциональный президент Венесуэлы и заклятый враг Штатов Уго Чавес, а также Фидель Кастро, прославившийся своими громкими заявлениями в адрес американского президента, и сделали вывод, что он решил не отставать по жесткости позиции от своих "учителей". Более того, он неоднократно называл себя "ночным кошмаром США" и заявлял, что всегда будет находиться в жесткой оппозиции Штатам. Очевидно, начало этому положено.

Выбор читателей