Уго Чавес готовится поставить Америку на колени

Венесуэльский лидер объявил, что намерен поставить под ружье 1 млн человек. Необходимость резкого увеличения численности армии он объясняет потенциальной угрозой со стороны США


ФОТО: АР



Седьмую годовщину своего пребывания у власти президент Венесуэлы Уго Чавес отметил очередным резким выпадом в адрес США и Джорджа Буша лично. Венесуэльский лидер заявил, что Буш хуже Гитлера, и намекнул, что его соотечественникам в недалеком будущем, возможно, придется отражать вооруженную интервенцию гнусных "гринго".

"Империалистические, фашистские устремления американского президента не знают пределов, - заявил Чавес, выступая на многотысячном митинге своих сторонников в центре Каракаса. - Я думаю, рядом с Джорджем Бушем Гитлер смотрелся бы сосунком". Так "настоящий полковник" парировал слова главы Пентагона Дональда Рамсфелда, сравнившего с вождем нацистской Германии самого Чавеса: "Это человек, который пришел к власти законным путем, как и Адольф Гитлер, а затем прибрал к рукам всю власть".

Венесуэльский лидер не ограничился одними намеками на военную угрозу со стороны Соединенных Штатов и объявил, что намерен основательно перевооружить венесуэльскую армию и весь народ. "Я намерен обратиться к парламенту, чтобы он одобрил закупку большой партии оружия", - сказал Чавес. По словам президента, 100 тыс. автоматов Калашникова, недавно заказанных в России, явно недостаточно, и он намерен закупить оружие для армейского резерва численностью в 1 млн человек. Резерв, по словам президента, необходим для защиты страны от вторжения. "Этот миллион хорошо вооруженных людей в случае начала агрессии даст достойный отпор врагу, и, если понадобится, мы готовы сражаться 100 лет, - провозгласил Уго Чавес. - Я уверен, что в случае начала войны против Венесуэлы нас поддержат другие американские народы. Эта война закончится на территории противника, в его собственном доме. Им не удастся стать хозяевами нашей нефти".

Столь резкие заявления президента Венесуэлы были сделаны на фоне продолжающегося в последнее время ухудшения отношений между странами. В прошлую пятницу власти Венесуэлы выслали из страны военно-морского атташе США Джона Коррея, на которого пало подозрение в шпионаже. В ответ Белый дом объявил персоной нон-грата советника посольства Венесуэлы в Вашингтоне Джени Фриас. После этого демарша Чавес обвинил США в намерении разорвать дипотношения с Венесуэлой и пригрозил прекращением поставок нефти в Соединенные Штаты (сейчас эта латиноамериканская страна обеспечивает около 11% потребляемой США нефти).

В минувшую субботу Венесуэла оказалась в числе трех государств, проголосовавших против решения Совета управляющих МАГАТЭ о передаче иранского ядерного вопроса в Совбез ООН.

Заметим, что в данный момент численность венесуэльской армии составляет порядка 90 тыс. человек. Кроме того, в прошлом году в структуру Вооруженных сил были интегрированы примерно 100 тыс. резервистов, но они представляют собой нечто вроде ополчения, а не регулярные воинские части.

В 2005 г. Венесуэла заключила с Испанией соглашение о поставке 12 военно-транспортных самолетов и самолетов радиоэлектронной разведки, а также восьми кораблей береговой охраны для своих ВМФ. Кроме того, в минувшем году Венесуэла подписала с компанией "Рособоронэкспорт" контракты на поставку 15 вертолетов, в том числе шести военно-транспортных Ми-17МТВ-5 и восьми боевых ударных Ми-35М, а также 100 тыс. автоматов Калашникова. Российские автоматы должны заменить бельгийские, которыми венесуэльская армия пользуется более 50 лет.

Выбор читателей