Театр Наций сменил руководителя

В Театре Наций произошла смена руководства. Михаил Чигирь, бывший художественным руководителем театра на протяжении 20 лет, уволен без объяснения причин. На его место назначен актер Евгений Миронов




Слухи, которые долгое время бродили по столице, подтвердились: в Театре Наций произошла смена команды. Новым художественным руководителем театра назначен актер Евгений Миронов. Соответствующий приказ в понедельник подписал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) Михаил Швыдкой. Тем же указом предыдущий худрук, Михаил Чигирь, проработавший на это месте 20 лет, смещен с должности. С чем связано решение о его замене, не очень понятно: за все время работы никаких нареканий в его адрес не поступало.

Швыдкой поясняет принятое решение тем, что деятельность театра Наций "необходимо оживить, сделать более современной". "Он опытный и профессиональный человек, но уже выработавший определенный ресурс", — отозвался Швыдкой о Чигире. А первый заместитель по культуре и массовым коммуникациям РФ Леонид Надиров отозвался о ситуации так: "Есть такое понятие, как ротация кадров. Это всегда процесс болезненный, но нормальный. Сегодня во многих наших театрах во главе стоят опытные выдающиеся мастера. Но им подчас трудно почувствовать потребности завтрашнего дня российского театра, ощутить направление развития культурного пространства. Поэтому постепенно, конечно, нужно обновлять кадры, давать дорогу молодым, в чьих руках - будущее России и ее культуры".

Сам Михаил Чигирь полагает, что его увольнение связано с желанием захватить здание театра. "Меня уволили не с целью развития театра как государственного учреждения, а с целью захвата его здания, отметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Вероятно, Евгений Миронов, который назначен на мою должность, захотел иметь это здание".

Чигирю было предложено место с понижением, в Малом театре, но он отказался. Формально он имеет контракт с ФАКК до 2008 года.

Театр Наций, который не имеет громкой славы, тем не менее играет определенную роль в театральной жизни страны. Именно на этой площадке проходят фестивали театров стран СНГ и Балтии, малых городов России. Естественно, малоизвестные театры под этой крышей в столице выступают бесплатно. Имеет восемь собственных спектаклей, самый известный — "Федра", выпущенный весной этого года. История театра началась в 1885 году. В советское время в течение 60 лет здесь располагался филиал МХАТ, а последние 20 лет - Театр Наций, созданный Михаилом Чигирем.

Выбор читателей