СМИ: Президент развернул банки лицом к народу

На встрече с членами правительства президент Путин поставил задачу Сбербанку и ВТБ провести IPO так, чтобы акции этих финансово-кредитных учреждений стали доступными широким слоям населения




О том, что вот-вот в свободную продажу поступят вполне доступные для населения акции ведущих банков, говорили уже давно. И вот вчера в Кремле прошло совещание по этому поводу. Об этом, а также о налогах на сдаваемые квартиры, о столетии реформ Столыпина и о многом другом - в традиционном политэкономическом Yтреннем обзоре российской прессы. Следите за обновлениями.

Президент России Владимир Путин на встрече с членами кабинета министров достаточно мягко намекнул руководству Сбербанка, что при проведении IPO акции этого финансово-кредитного учреждения должны стать доступными широким слоям населения, пишет ежедневная деловая газета "РБК daily". "Опыт размещения акций "Роснефти", - заявил президент, - показал, что граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний". Безусловно, продолжил он, ВТБ и Сбербанк к таким компаниям относятся. Надо технологически отработать возможность, чтобы люди приобретали эти акции. В ответ на пожелания президента член наблюдательного совета Сбербанка, глава МЭРТ Герман Греф заверил Владимира Путина, что правительство именно так и хочет сделать. "Безусловно, мы так планируем эмиссию ВТБ и Сбербанка, чтобы минимальная стоимость акций была такой, чтобы их могли приобретать граждане России", - сообщил президента Герман Греф. Он также отметил, что "если будет переподписка: заявок будет больше, чем предложений, — приоритет отдать физическим лицам".

"Комсомольская правда" цитирует представителей Федеральной налоговой службы (ФНС), которые объявили: одна из главных задач на 2007 г. - сбор подоходного налога с тех граждан, кто сдает квартиры, но не делится прибылью с государством. В одной только Москве, по данным Департамента жилищной политики столицы, 120 тыс. граждан имеют в собственности две и более квартиры. Но официально заплатили налоги за прошлый год только 6 тыс. москвичей, сдающих жилье. Конечно, не все "лишние" квартиры сдаются, однако риэлторы оценивают столичный рынок аренды жилья в $3,5 - 4 долларов. Если бы все, кто сдает квартиры, платили 13-процентный налог, то в казну ежегодно, по оценкам экспертов, попадало бы около полумиллиарда долларов! Сравните: в нынешнем году УФНС по Москве собрало с арендодателей чуть более 217 млн рублей.

Однако есть слой населения страны, где собирать налоги можно было бы легко и обильно. "Газета" пишет, что давно уже ясно обозначились те граждане, которых напитал дождь нефтедолларов, продолжающий литься на Россию. Любопытно, что помимо работников нефтегазовой, банковской и обслуживающей сферы к ним примкнули госслужащие всех рангов. Вчера Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные по росту доходов чиновников. Эта информация вселила оптимизм современным акакиям акакиевичам. В январе-сентябре 2006 г. благосостояние чиновников увеличилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Исполнилось сто лет, как премьер-министр Петр Аркадьевич Столыпин начал свои реформы, которые, к большому сожалению, так и не завершились. "Реформы всегда в России штука непопулярная", - приводят "Известия" слова первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Реформы Столыпина, пусть даже и незавершенные, вполне годятся как образец для подражания для нацпроектов: и те, и другие нацелены на обладателей "инициативности и предприимчивости". Видимо, пишет газета, именно таким людям и вручал Медведев вчера национальные аграрные премии по случаю столетия начала реформ. Достойных нашлось пятеро: двое фермеров, один ректор, один губернатор и руководитель Кубанского казачьего хора.

"Новые известия" пишут: Герман Греф в эфире одного из телеканалов заговорил о необходимости ротации в правительстве. Министр отметил, что не собирается "завтра подавать в отставку", однако уточнил, что его в ближайшее время поменяют. "Меня надо будет в ближайшее время поменять так же, как и целый ряд других моих коллег по правительству", – сказал он. За прошедший год отставку Михаилу Фрадкову предвещали как минимум трижды, отмечает издание. Так, в марте этого года, источники уверенно говорили о том, что министров уволят сразу после того, как президент выступит с посланием Федеральному собранию, заявив о необходимости смены глав ряда ведомств. Тогда источники уверяли, что отставка должна произойти осенью, правда, уточняли, что она не повлечет за собой тотальных отставок. О возможной отставке самого Германа Грефа с поста главы Минэкономразвития говорилось не реже. И вот теперь снова...

Тем временем, "Российская газета" пишет о том, что вчера Военно-промышленная комиссия под руководством вице-премьера Сергея Иванова решала, как максимально эффективнее интегрировать возможности российской "оборонки" в гражданскую экономику. В том, что ОПК является своеобразным локомотивом невоенных отраслей, ни для кого не секрет. Однако мало, кто знает, что "оборонка", несмотря на известные издержки, сумела одной из первых перестроиться на рыночные законы. Не случайно общие объемы производства на оборонных предприятиях РФ за пять последних лет увеличились на 7% процентов, в то время как по стране этот показатель не превысил 4,5 процента. Сергей Иванов вчера напомнил, что более половины всех научных сотрудников работают на обороноспособность страны, а более 70% научной продукции приходится на долю ОПК. "Если мы не хотим оказаться на периферии мировой экономики, то обязаны найти эффективные способы взаимодействия государства, оборонно-промышленного комплекса и бизнеса. Без этого мы и в сырьевой, и в энергетической сферах можем оказаться в аутсайдерах", - приводит "РГ" слова вице-премьера.

И завершим обзор прочтением публикации в "МК" по поводу юбилея Ленонида Ильича Брежнева. Сегодня ему исполнилось бы сто лет. Генеральный секретарь, любимый персонаж анекдотов, подарил своему народу Олимпиаду-80, Договор по ПРО, легендарную колбасу за 2 руб. 20 коп., разросшуюся до неимоверных масштабов государственную машину, войну в Афганистане и ссылку Андрея Сахарова. Каким же он все-таки был? Для каждого был свой Брежнев. Газета приводит высказывания разных политиков, но интересен рассказ экс-главы Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова. "Перед XXVI съездом партии в кабинете собрались Брежнев, я, еще ряд политиков. Брежнев тяжело так сказал: "Ну, когда уж меня отпустят?" Кто-то ответил: "Леонид Ильич, кто же вас может не отпустить!" Тогда Брежнев говорит: "А вы знаете, что будет в случае моего ухода с некоторыми членами Политбюро?!"

Выбор читателей