СМИ: Бензин в стране опять дорожает

Правительство не смогло удержать рост цен на бензин в пределах общего уровня инфляции. С начала года цены на топливо выросли в среднем на 11,1%, а инфляция составила по состоянию на 10 декабря 8,2%




Предпраздничная эйфория не заслонила собой очевидных просчетов и недоработок российских властей. Правительство вынуждено признать, что план выполнен лишь наполовину, бензиновые цены не удалось удержать на уровне инфляции, нация стареет… Оюб этом и многом другом – в заключительно на этой неделе обзоре российских СМИ на политические и экономические темы.

"Независимая газета" выходит с не слишком приятной новостью: цены на бензин в стране опять пополи вверх. Вчера Росстат сообщил, что с 4 по 10 декабря они впервые за последние два месяца повысились – в среднем по стране на 0,1%. Подорожание бензина происходит несмотря на то, что цены на нефть, из которой он производится, колеблются в районе $62–63 за баррель, что на $15 ниже, чем в июле, когда бензин стоил дешевле. Увы, отмечает газета, правительство так и не смогло выполнить свое обещание – удержать рост цен на бензин в пределах общего уровня инфляции. С начала года цены на топливо выросли в среднем на 11,1%, и это более чем на треть выше уровня инфляции, которая по состоянию на 10 декабря составила 8,2%.

Однако эти проценты ерунда в сравнении с тем, сколько государство переплачивает, закупая топливо, товары и услуги по явно завышенным ценам. Собственно, и Пенсионный фонд за это трясли... Как пишут "Известия", потери бюджета с начала 2006 г. оцениваются в $303 млрд рублей. В среднем расценки на товары для госзаказа превышают рыночные на 15-20%. Система госзакупок – самый разорительный для страны коррупционный канал, позволяющий чиновникам красть у государства огромные средства. На федеральном уровне не нашлось ни одного министерства и ведомства, деятельность которого в плане закупок была бы прозрачной. Более 40 министерств и федеральных агентств оказались на уровне "низкой прозрачности". Среди них – МВД, Минздравсоцразвития, Минсельхоз, Минтранс, Минприроды, Пенсионный фонд и Центробанк.

В который уже раз российская пресса в эти последние дни уходящего года критикует правительство. Во и сегодня номер "Новых известий" вышел со статьей "Правительство переоценило себя". В четверг на заседании кабинета глава МЭРТ Герман Греф, подводя итоги года, признал, что намеченные планы выполнены только наполовину: "Из предусмотренных 67 мероприятий выполнены лишь 33", – заявил министр. Это очень обеспокоило премьера Михаила Фрадкова. "Такой уровень исполнения – 25–50% – нас удовлетворить не может!", - заявил он. Г-н Греф выразил предположение, что правительство просто перенапряглось. "200 пунктов – это очень много для правительства, план был очень напряженным. Может быть, это переоценка наших возможностей при планировании", – сообщил он. "НИ" сообщает, что по информации Минэкономразвития, не полностью выполнены пункты плана по реализации послания президента и социально-экономических программ. В этом плане реализованы 74 из 84 пунктов. Нацпроекты, административную реформу и развитие банковского сектора министр выделил как программы, которые завершены успешно.

Вчера акционеры шельфового проекта "Сахалин-2" согласились продать контрольный пакет в нем «Газпрому» за $7,45 миллиарда. Реакция не заставила себя ждать, пишет "РБК daily". Уже через час президент России Владимир Путин сообщил, что проблемы между оператором проекта Sakhalin Energy (SE) и российскими природоохранными ведомствами, грозящими ему отзывом лицензий и многомиллиардными штрафами, решены. Сразу выяснилось также, что "экологические ведомства России и инвесторы договорились о порядке решения возникших вопросов". Как заявил президент России Владимир Путин, принципиально вопросы, связанные с нарушением SE природоохранного законодательства, можно считать решенными. Напомним, ранее замглавы Росприроднадзора Олег Митволь говорил, что экологический ущерб от проекта может превысить $50 миллиардов. Вчера же глава Минприроды Юрий Трутнев выразил надежду, что природа Сахалина будет восстановлена в ближайшее время.

Вчера Мосгордума на внеочередном заседании приняла в первом чтении проект поправок к федеральному закону "О средствах массовой информации", внесенный фракцией "Единая Россия". Как пишет "Газета", если Госдума примет московские поправки, журналистам запретят называть национальность преступников, подозреваемых и потерпевших. Сейчас, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, СМИ нарушают статью 26 Конституции, согласно которой только сам гражданин вправе определять и указывать свою национальность, и никто его к этому принудить не может. К тому же, отметил спикер Мосгордумы Владимир Платонов, сообщения об очередном "этническом" преступлении способствуют разжиганию межнациональной розни: "Беспорядки в Кондопоге начались, когда СМИ сообщили о национальности участвовавших в обычной пьяной потасовке".

Вчера Владимир Путин снова призвал российских чиновников всерьез озаботиться демографической ситуацией в стране. Президент, пишет "Комсомолка", по сути дал понять, что страна близка к вымиранию. "За последние 13 лет тенденция сокращения населения обрела в России, к сожалению, устойчивый характер, - заявил президент на Совете законодателей, который вчера проходил в Кремле. - Число людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 млн. человек". "Таким образом, мы почти вдвое превысили международный стандарт, согласно которому общество считается старым", - подвел неутешительный итог глава государства. Владимир Путин напомнил законодателям, что от решения демографических проблем зависит будущее. Причем глава государства основные задачи по увеличению численности сограждан президент возложил на региональные власти, которые должны вести на местах свою демографическую политику.

Выбор читателей