Ценам на бензин пропишут "заморозку"

Нефтяники готовы к тому, что правительство вновь предложит им в добровольно-принудительном порядке заморозить цены на топливо, но намерены выдвинуть в ответ ряд своих условий, призванных компенсировать потери




Рост цен на бензин, неудержимо рванувших в заоблачные дали сразу после отмены моратория, похоже, всерьез обеспокоил российское правительство. Премьер-министр Михаил Фрадков уже пообещал обсудить вопрос на сегодняшнем совещании с руководством нефтяных компаний.

Встреча, по мнению наблюдателей, обещает быть непростой. Никаких реальных рычагов регулирования цен на топливо, кроме заморозки, у российского правительства нет. Как ожидается, в обмен на предложение добровольно-принудительно заморозить розничные цены нефтяники выставят правительству ряд своих условий, призванных компенсировать потенциальные потери.

Как пишет сегодняшний "КоммерсантЪ", многие представители отрасли считают, что за стабильность в виде постоянных цен на бензин должно платить государство. А именно, полагает издание, Кабинету министров предложат снизить налоги и транспортные тарифы для нефтяников. При этом, как отмечает издание, около половины стоимости нефтепродуктов составляют налоги, еще 30% транспортные издержки. Говоря о снижении налогов, нефтяные компании, помимо налога на добычу, имеют в виду еще один налог - НДС на импорт оборудования для нефтеперерабатывающих заводов. По мнению многих экспертов, именно нехватка современных заводов по производству качественного бензина – причина роста цен, а строить эти заводы компаниям невыгодно из-за высоких пошлин на оборудование.

В любом случае, как считают эксперты, мораторий не коснется оптовых цен на топливо. "На внутреннем рынке нефтяные компании получают доход не с розничных сетей АЗС, а именно с оптовой продажи топлива, поэтому замораживать опт они не будут", – отмечает в интервью газете "Время новостей" исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. По его мнению, оптовые цены неизбежно будут расти, поскольку при высоких экспортных пошлинах нефтяники "стараются подстраховаться" от падения цен на нефть и переносят риски на внутренние оптовые цены.

Напомним, в начале нынешнего года "ЛУКОЙЛ" объявил о том, что добровольно замораживает цены на бензин. Однако после отмены моратория в августе за две недели цены перегнали инфляцию. По данным Росстата, только за последний месяц лета бензин подорожал почти на 5,4%, а с начала года стоимость топлива увеличилась на 9,3%, тогда как общая инфляция за этот же период составила 7,1 процента. Согласно данным МТА, за прошедшую неделю цена бензина марки АИ-95 на столичных автозаправках составила в среднем 20,37 руб. за литр, АИ-92 – 19,37 рублей.

Выбор читателей