"ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС" ввергли Россию в бензиновый хаос

Глава Федеральной антимонопольной службы обвинил ведущие нефтяные концерны в сговоре, результатом которого стал рост цен на бензин. Он утверждает, что их вина доказана и повлечет крупный штраф




Рост цен на бензин, который долгое время волновал в первую очередь жителей США и Европы, в течение последней недели затронул непосредственно и жителей России. Каждое утро автомобилисты, выезжающие из дома на работу, с тревогой ожидали появления первой на пути автозаправки, чтобы убедиться в том, что за ночь цены опять подросли. Мрачные прогнозы гласили, что вскоре цена на литр бензина перевалит за 20 рублей. Правительство приняло срочные меры, чтобы стабилизировать положение на рынке, подведя крупнейшие российские нефтяные компании к решению о замораживании цен на топливную продукцию.

Причины роста цен назывались самые разные: в первую очередь, общая сложная ситуация на мировом рынке, усугубленная последними природными катаклизмами в США. Однако сегодня в прямом эфире радиостанции "Маяк" Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России выступил с заявлением, в котором обвинил российские компании в картельном сговоре, результатом которого и стал скачок цен на бензин, шокировавший простых граждан. В число компаний, напрямую обвиненных Артемьевым, попали два гиганта отечественной "нефтянки" – "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС".

Глава ФАС отметил, что, конечно, на 80% рост цен стал следствием внешних условий, однако свою лепту (соответственно, 20%) в него внесли и представители вышеназванных фирм.

Более того, Артемьев заявил, что представляемая им организация уже провела расследование данной ситуации и подала в суд на данные компании, а судебное решение в свою очередь доказало правоту "антимонополистов".

За подобные нарушения, согласно действующему в России законодательству, на предприятия и компании накладывается штраф, однако его размер не настолько значителен, чтобы заставить их всерьез задуматься о последствиях своих действий. Артемьев заявил, что ФАС намерена исправить ситуацию и добиться такого повышения штрафов, которое будет серьезно сказываться на бюджете компаний, решивших нажиться нечестным путем.

Выбор читателей