Американцы боятся нефтяного заговора

Из-за разбушевавшегося урагана "Катрина" цены на нефть резко поднялись. Американцы полагают, что ради выгоды нефтегазовые компании искусственно завышают их, подрывая национальную экономику


ФОТО: АР



Разбушевавшийся в Новом Орлеане ураган "Катрина" вызвал значительные потери в нефтеперерабатывающей отрасли США. По мнению энергетиков Международного энергетического агентства, такое развитие ситуации может привести к полномасштабному экономическому кризису в Америке.

Тем временем цены на бензин в США продолжают расти. На многих автозаправках стоимость одного галлона (около четырех литров) уже превысила три доллара. Так оказалось, что нефтяной бизнес стал основной отраслью, по которой ударил ураган, ведь в районе бедствия сосредоточено около 35-40% всех нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий страны.

Столь быстрая реакция рынка вызвала озабоченность американских законодателей, и в ближайшее время в Конгрессе США начнутся специальные слушания о последствиях урагана "Катрина" для цен на бензин и нефть в США и во всем мире.

Уже во вторник сенаторы намерены выяснить причины резкого взлета цен, а также проверить, не привело ли это к спекуляциям на рынке фьючерсных сделок с нефтью.

По данным секретариата комитета по энергетике, в настоящий момент нефтедобыча в США сокращена на 1-2 млн баррелей сырой нефти в сутки. Кроме того, США сейчас лишились примерно 25% своих мощностей по очистке и перегонке нефти на нефтеперерабатывающих заводах, которые остановлены в зоне стихийного бедствия.

Согласно опросу общественного мнения в Штатах, 72% американцев уверены, что нефтегазовые компании в США наживаются, искусственно взвинтив цены на нефтепродукты, включая автомобильный бензин. Остальные же объясняют это вызванными ураганом перебоями в поставках энергоносителей.

Президент США Джордж Буш в своем письме к министру внутренней безопасности США Майклу Чертоффу и министру энергетики США Сэмюэлю Бодману указал на необходимость принятия серьезных мер из-за значительного сокращения энергопоставок населению. Он также предупредил, что сложившаяся ситуация может произвести мощное негативное воздействие на национальную экономику страны.

Также, согласно письму, в условиях кризиса Сэмюэль Бодман может использовать стратегические нефтяные резервы США в объемах, которые, по его усмотрению, необходимы. А министр внутренней безопасности имеет право временно снять все существующие ограничения на морские прибрежные перевозки нефти из стратегических резервов страны.

Напомним, что 26 стран, входящих в Международное энергетическое агентство, приняли решение об использовании имеющихся у них запасов нефти и бензина с целью смягчения последствий урагана "Катрина" для мирового рынка энергоносителей. Тем самым они подтвердили, что готовы стабилизировать энергетические рынки по всему миру.

Выбор читателей