Голливуд увековечит образ отравленного офицера ФСБ

Американская кинокомпания приобрела права на экранизацию книги "ФСБ взрывает Россию", которую написал Юрий Фельштинский в соавторстве с Александром Литвиненко. Уже известно имя кандидата на главную роль




История Александра Литвиненко, исполненная шекспировского трагизма, вполне возможно, скоро выйдет на широкий экран. Сразу предупредим, что никакой политической подоплеки в этом нет – здесь вы видите чистое искусство. Современный кинематограф падок до свежих новостей, так что идея снять фильм по книге "ФСБ взрывает Россию" вряд ли кому-то покажется скандальной – или хотя бы возмутительной, кощунственной – скорее всего, она и вовсе не затронет никаких чувств, кроме, разве что, обыкновенного любопытства: "А кто в главной роли? А какой бюджет?". Отвечаем на все вопросы по очереди.

На роль самого Литвиненко претендует Дэвид Крейг, или, проще говоря, Джеймс Бонд из "Casino Royal". Ничего удивительного. Из отравления в суши-баре запросто можно выжать смерть суперагента, agent provocateur, и тут же приплетется пистолет с глушителем, для массовки ФСБ наберутся угловатые молодые люди с самыми угрюмыми лицами, в результате чего центральная идея, так называемый концепт, сведется либо к политическому ролику, либо к шпионскому экшену – видео обоих сортов мы видели уже неоднократно, а потому тратиться еще на один просмотр не станем.

И, пожалуй, обиднее всего, что никакого "наоборот" тут не получится; экранизовать события последних дней, скандалы и разборки – столь же неблагодарное занятие, как пересказывать приятелю по телефону подробности интимного визита некоей женщины, не дожидаясь, когда за ней закроется дверь. Чем дальше шаги истории, тем легче режиссеру импровизировать, поскольку любой стыд сковывает импровизацию, оставляя только факты, прекрасно известные всем из новостных сводок.

Однако не все еще потеряно. Ведь книга "ФСБ взрывает Россию" написана о событиях 99-го – может быть, эпоху девяностых уже можно считать наглухо закупоренным фрагментом новейшей истории?.. Как бы то ни было, продюсерам лучше знать. Компания Braun Entertainment Group приобрела право на экранизацию книги, выложив ни много ни мало, а вот именно "шестизначную сумму" в долларовом эквиваленте.

Напомним, Литвиненко, лондонский экс-полковник, выступил в качестве соавтора Юрия Фельштинского, бостонского историка. Вместе они провели собственное расследование сентябрьских терактов 99-го, и пришли к лаконичному выводу, размещенному прямо на обложке книги. Остается только гадать, какое из этих трех слов в сочетании с фамилией Литвиненко привлекло киношников.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей