Правда о смерти Литвиненко никому не нужна

Аналитики выдвигают разные версии смерти Литвиненко: от реванша ельцинистов до борьбы кремлевских кланов, от мести ФСБ до провокации ЦРУ. И никто не хочет дождаться окончания расследования




Интересная все же профессия – аналитик. Можно сколько угодно попадать пальцем в небо, выдавать один неверный прогноз за другим, лепить несуразицы вслед за бессмыслицами, выдавая их за авторитетное мнение. Все как с гуся вода. Потому что аналитики ради самой аналитики не встречается в природе, она всегда кем-то востребована. Информационный жанр честнее: событие или было, или его не было, другого не дано. Но каков информационный повод, господа!

Несчастный Литвиненко (вряд ли можно считать счастливым перебежчика и эмигранта) еще мучался в лондонской клинике, а в России многие уже знали, почему это с ним случилось, что в связи с этим делать, и кто во всем виноват. Сначала был просто таллий, потом он стал радиоактивным таллием. Врачи с известной долей осторожности высказывали предположения, но кому это нужно? Дальше появился полоний-210. И все уже знают, откуда он появился.

Вот есть такая фирма – United Nuclear, она свободно продает этот самый полоний через Интернет всем, кому не лень его купить. Правда, руководство компании говорит, что дозы ничтожные, что для убийства нужно 15 тыс. таких "порций" стоимостью в $1 миллион, но кого это интересует? Из России доставили, прямо дипломатической почтой, как же еще… Куда важнее бросить обвинение.

Опять, как в случае с убийством Политковской, лишь немногие говорили о том, что смерть ее не выгодна ни федеральной власти, ни Рамзану Кадырову. И сейчас лишь некоторые говорят о том, что смысла в смерти Литвиненко для Кремля особого не было, зато проблем – хоть отбавляй. Обвинения сыплются со всех сторон, каждый идейный противник действующей власти поспешил в меру своих аналитических способностей бросить булыжник в кремлевский огород. И после обижено тычут пальцем: "Глядите, молчат. Ничего не отвечают на выдвинутые обвинения".

То ли он украл, то ли у него украли… То ли по приказу президента России убили, то ли без всякого приказа распоясавшиеся дальше некуда "чекистские фашисты" (цитата) сами решили привести приговор в исполнение. Одни, как Юлия Латынина, говорят, что Россия становится страной-изгоем, перечисляя, сколько раз, когда и при каких обстоятельствах они засыпали в одной стране, а просыпались совершенно в другой. И вновь продолжается бой, и снова, как прежде, пылает рейхстаг, подожженный представителем одного из враждующих кремлевских кланов…

Другие, как Андрей Пионтковский, бьют в набат "Всем, всем, всем!", призывая объединиться вокруг одинокого всенародно избранного президента, которого его окружение ни в грош не ставит. Вытворяют по всему миру все, что душе угодно, в центре Лондона травят бывшего чекиста полонием, в Москве убивают журналистку Политковскую, Гайдару вот что-то неможется... Что с Россией будет?!

Прошу заметить, что расследование обстоятельств и причин смерти Литвиненко, соседствовавшего в лондонском особняке Березовского с одним из одиозных лидеров чеченских бандформирований Закаевым, не закончено. И скончался Литвиненко не в 1-й Градской в Москве, и даже не в Склифе, а в Лондоне. Это в Москве можно шуметь о том, что "правды не узнаем никогда". Британцам глупо не верить, уж они не постесняются сообщить, кто убил и зачем убил, когда раскопают это дело. Вот и подождать бы с выводами до конца следствия. Но дело всей жизни не ждет, надо успеть бросить обвинения, пока, например, те же британские спецслужбы не лишили аналитиков повода покрасоваться на фоне жутковатой фотографии Литвиненко.

Смерть весьма загадочная. И все обстоятельства ее как будто нарочно сложились так, чтобы дать возможность либеральной оппозиции высказать все, что у нее наболело. Как и у Литвиненко было достаточно времени надиктовать про "ублюдков" и "про Путина", который его "персонально убил".

Аналитики, выдвигая всевозможные версии случившегося, от реванша ельцинистов до борьбы клана Волошина с кланом Сечина (как, например, Станислав Белковский), от мести ФСБ до провокации ЦРУ, скромно заканчивают: скорее всего, мы никогда не узнаем ни имен, ни подробностей. Но зато с версиями знакомы все, кто умеет читать или пользоваться Интернетом.

В общем, и патологоанатомам уже нет нужды работать, и британская МИ-5 может расслабиться или заняться чем-нибудь другим. Правда, похоже, не нужна никому.

Выбор читателей