Следы убийцы Литвиненко нашли в офисе Березовского

Британская полиция продолжает работу по "делу Литвиненко". Вчера следы радиоактивного загрязнения были обнаружены в офисном здании в Вест-Энде. Здесь в доме по адресу Даун-стрит, 7, располагается офис Березовского




Смерть Александра Литвиненко переполошила Лондон. Специалисты проверяют все места, в которых побывал отравленный экс-агент и где могли сохраниться остаточные радиоактивные явления.

Следы радиационного загрязнения находят там и тут. Лондонцы ударились в панику и обрывают телефоны британского Минздрава, врачи осматривают всех, кому не посчастливилось оказаться в одном месте с Литвиненко, а специалисты носятся по городу в поисках новых очагов заражения.

К ранее известным адресам – дому, в котором проживал Литвиненко; суши-бару Itsu на Пиккадилли, где искатель правды ужинал, перед тем как ему стало плохо; отелю Millennium, где 1 ноября Литвиненко встречался со своими знакомыми; University College Hospital, куда был госпитализирован пострадавший, – добавились новые. Следы полония-210 обнаружены в здании на Даун-стрит, 7. По этому адресу экс-агент ФСБ заходил 1 ноября со своим информатором Марио Скарамеллой, чтобы снять копии с полученных у итальянца документов.

Последний пункт на карте Лондона вызывает особый интерес. Здание на Даун-стрит уже попадало на страницы газет. Например, в 2004 г., когда сюда приехал кандидат в президенты России Иван Рыбкин, нашедшийся после своего таинственного исчезновения. Несостоявшийся кандидат заглянул туда не кофе выпить, а для серьезного разговора с Борисом Абрамовичем Березовским, имеющим по указанному адресу личный офис. Здание, разумеется, было немедленно опечатано, в нем произвели обыск. Кроме того полиция побеседовала с самим Березовским, однако он отказался давать комментарии по случившемуся до завершения расследования.

В полной загадок истории смерти Литвиненко имя Березовского уже звучало. Одним из подозреваемых в убийстве (если это убийство) бывшего сотрудника ФСБ является некий человек, приведенный на встречу с Литвиненко бывшим охранником беглого олигарха. Связаны ли между собой эти появления фамилии Березовского в истории отравления, не известно, как не известно и то, почему для копирования важных документов Литвиненко выбрал ксерокс, находящийся в здании на Даун-стрит.

Неведомо также и то, все ли зараженные места удалось найти, ведь официального заявления по этому поводу еще не делалось. Появление списка всех вышеперечисленных адресов – результат работы репортеров, ни на шаг не отстающих от сотрудников Скотленд-Ярда. Тем временем горожане, опасающиеся за свое здоровье, продолжают обрывать телефоны горячей линии, созданной по распоряжению властей.

Между тем, отложенная из-за угрозы радиоактивного заражения судмедэспертиза назначена на 1 декабря. А один из важнейших свидетелей по делу, итальянец Марио Скарамелла, прибывший в Великобританию для дачи показаний, проходит медицинское обследование на наличие в его теле следов полония.

Выбор читателей