Рыбкин поехал на ковер к Березовскому

Сегодня "пропащий" кандидат в президенты отправился в Лондон. Рыбкин не намерен сходить с дистанции и пытается спасти свою предвыборную кампанию




После "невероятных приключений" в Киеве кандидат в президенты Иван Рыбкин сегодня отправится в Лондон объясняться со своим спонсором Борисом Березовским. Ничего хорошего его там, скорее всего, не ожидает.

Напомним, что в прошлый четверг Иван Рыбкин неожиданно пропал. После того как его жена подала заявление в милицию, по факту исчезновения было возбуждено уголовное дело, к расследованию которого подключились все спецслужбы, включая ФСБ. На фоне начинающейся предвыборной кампании эта детективная история наделала большой переполох - как в России, так и за рубежом.

Однако позавчера кандидат неожиданно обнаружился в Киеве, где, по его собственным словам, скрывался от преследования властей. Поведение Рыбкина вызвало возмущение не только у наблюдателей, но и у близких к кандидату людей - его жены и руководителя избирательного штаба.

Сегодня же Рыбкин вылетает в Лондон, где ему придется разговаривать с Березовским. Бизнесмен полагает, что его ставленник по каким-то причинам не говорит всей правды - возможно, на него оказывается давление, - и хочет пообщаться с ним с глазу на глаз.

Для того чтобы получить прощение (а вместе с ним и средства на избирательную кампанию), Рыбкину придется представить очень серьезные аргументы в свою пользу. Напомним, что ранее Березовский говорил о его исчезновении следующее: "Я считаю, что если Иван Петрович (Рыбкин) говорит правду, его как политика больше не существует. Рыбкин никогда раньше себя так не вел". И не очень кстати добавил: "Предвыборная кампания - и так бутафория... Путин разрушил саму идею выборов".

Если хоть что-то из их беседы станет известно, мы, возможно, узнаем ответ на очень интересный вопрос: каково было реальное участие олигарха в этом скандале. Как известно, первое, что пришло в голову отечественным аналитикам, - это версия об увлекательном предвыборном шоу, срежиссированном самим Борисом Абрамовичем.

Тем временем спецслужбы категорически отрицают свою причастность к исчезновению Рыбкина, да и вообще наличие интереса к его персоне. Представитель ЦОС ФСБ России сегодня заявил: "Его намеки о слежке за ним спецслужб - это личные измышления Рыбкина, не имеющие под собой никаких оснований. Для ФСБ Рыбкин не представляет какого-либо интереса".

Это неудивительно: ведь популярность Рыбкина среди избирателей и до скандала с исчезновением была не слишком высока, а после этой истории, скорее всего, станет еще ниже. Однако по прибытии в Лондон он объявил, что снимать свою кандидатуру не собирается.

Кроме Березовского, Рыбкин намерен встретиться с членами британского парламента, а затем поедет в Бельгию.

Выбор читателей