Рыбкин должен снять с себя колпак шута

Журналисты, политтехнологи и всевозможные эксперты продолжают обсуждать неожиданное возвращение пропавшего кандидата на пост президента России Ивана Рыбкина. И ждут, когда он все скажет прессе сам




Журналисты, политтехнологи, всевозможные эксперты и просто граждане России продолжают обсуждать неожиданное возвращение пропавшего кандидата на пост президента России Ивана Рыбкина.

Первое впечатление после краткой "пресс-конференции" в Шереметьеве – политическая карьера Ивана Петровича закончилась. Говорил он невнятно, логикой его ответы не отличались, к тому же глава его предвыборного штаба Ксения Пономарева была готова подать в отставку после того, как И.Рыбкин заявил, что четыре дня "гулял, отдыхал". Жена Ивана Петровича тоже отличалась резкостью суждений: "Бедная Россия, если ею пытаются руководить такие люди".

Впрочем, многим уже тогда, во вторник вечером показалось, что И.Рыбкин как-то слишком переигрывает. Уж больно нелепыми выглядели его объяснения, но было заметно, что он всячески избегает сказать что-то лишнее.

Соратник и спонсор Ивана Петровича Борис Березовский, который сначала не скрывал своего раздражения по поводу гулянок своего подопечного, сменил гнев на задумчивость. Он вчера особо подчеркнул, что все происшедшее с г-ном Рыбкиным "абсолютно не похоже на Ивана Петровича". "Когда мы с ним разговаривали, было впечатление, что он не один, – пояснил Б.Березовский. – И потом, он мне почему-то сказал: "Борис, мы с тобой и не через такое прошли, мы с тобой прошли через Чечню..." Зачем он мне это сказал?"

Как отмечает "Ъ", вчерашнее поведение Ивана Рыбкина в московском аэропорту может свидетельствовать о том, что в ближайшее время он все же представит своим соратникам и общественности некую внятную версию последних событий, в которой он предстанет уже не "клоуном", а жертвой вражеских происков. Только в этом случае Иван Рыбкин сможет продолжить свою избирательную кампанию с прежним спонсором, прежним главой предвыборного штаба и прежней антипутинской линией.

"Визит Ивана Рыбкина в Киев был связан с угрозой его жизни и здоровью". Об этом "Новым Известиям" заявил член предвыборного штаба пропавшего кандидата в президенты Андрей Завидия. По словам г-на Завидия, его шеф отправился в Киев по собственной инициативе, но обстоятельства его поездки были связаны с серьезной опасностью. Г-н Завидия сообщил, что на пресс-конференции в среду Иван Рыбкин сделает ряд серьезных заявлений.

Впрочем, чуть позже Ксения Пономарева сделала следующее заявление: "Мы вчера переговорили с Иваном Петровичем, но какого-то решения я еще не приняла. Ситуация с Киевом настолько сложная и непонятная, что в ней надо хорошо разобраться. И сегодня в первой половине дня вряд ли с нашей стороны будут какие-то публичные заявления".

Тем временем, в отношении Ивана Рыбкина высказалась его оппонентка на президентских выборах Ирина Хакамада. Кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин обязан объяснить гражданам России, что произошло, заявила она на пресс-конференции. "У меня есть два предположения: или ему что-то вкололи, или ему просто надо уходить из предвыборной кампании", - отметила Хакамада. По ее мнению, поведение Рыбкина является "недостойным кандидата в президенты". Рыбкин ответственен не только перед своей семьей, но и перед своими избирателями, подчеркнула Хакамада. Она также высказала предположение, что Рыбкин находится "под давлением". В целом, Хакамада оценивает происшедшее как "театр абсурда".

Другой кандидат в президенты РФ, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает невразумительными объяснения Ивана Рыбкина по поводу его отсутствия. "Не надо из серьезных государственных вещей делать цирк - это первое, что приходит на ум", - сказал сегодня С.Миронов журналистам. "Все прекрасно понимают, что совершенно другие у него были обстоятельства и другие цели преследовались", - считает С.Миронов. По его мнению, "все стали свидетелями новейших избирательных технологий со стороны избирательных штабов". С.Миронов считает: "Избиратель будет им судьей и, я думаю, судьей справедливым".

Ранее предполагалось, что 12 февраля С.Миронов примет участие в теледебатах с И.Рыбкиным, однако, по словам спикера СФ, на этой неделе он вообще, видимо, не будет участвовать в теледебатах в силу плотности своего рабочего графика.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев назвал "некрасивой и непрофессиональной" ситуацию, сложившуюся вокруг внезапного исчезновения и такого же внезапного появления кандидата на пост президента Ивана Рыбкина. Как отметил В.Васильев, "поведение со стороны самого Рыбкина было не очень красивым и не очень профессиональным". Депутат не стал более подробно затрагивать вопрос исчезновения кандидата в президенты, отметив, что для всех комментариев есть другие, соответствующие структуры.

Выбор читателей