Луна станет яблоком международного раздора

В последнее время все чаще ведутся разговоры об освоении спутника Земли, причем дело уже дошло до разработки проектов. Только у разных стран они разные, а сотрудничество никого не привлекает




Освоение космоса, в котором соперничество между Россией и США установилось еще с середины прошлого века, входит в новую фазу. Причем естественный спутник Земли, находящийся в пределах досягаемости и уже не раз за последние десятилетия попранный ногой человека, позволяет ставить вполне реалистичные цели и разрабатывать перспективные и, что самое важное, осуществимые в ближайшем будущем проекты освоения.

Вопрос о нем был поднят, когда о своих разработках в этой многообещающей области заявили Соединенные Штаты. Оказалось, что программа освоения лунной поверхности, включающая регулярные полеты туда и строительство обитаемой станции, уже существует, а ее реализация начнется через 13 лет. Тогда же стало ясно, что Луна интересует не только американских специалистов. Российская космическая отрасль, которая в последние годы активно развивается, тоже может претендовать на участие в программе такого глобального масштаба.

"В 2006 году Россия запустила в космос 24 ракеты, - сказал глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. - С учетом пусков совместных российско-украинских ракет "морского старта" получается, что наша страна занимает 45% мирового рынка космических запусков". На втором месте, по словам руководителя Роскосмоса, стоят США (они запустили в космос 18 ракет, заняв 28% рынка); третье место делят Китай и Япония (по шесть пусков), а на четвертом находится Евросоюз (пять пусков). Между тем освоение Луны американская сторона рассматривает как свою прерогативу, игнорируя желание других государств принять участие в программе.

Сценарий освоения ближнего космоса меняется буквально на глазах. Некоторое время назад, когда стало известно, что США готовятся к освоению Луны, предполагалось, что они могут привлечь помощь других стран, и в первую очередь - России. Сообщалось, что Американское аэрокосмическое агентство планирует в 2020 г. возобновить полеты на Луну, а затем построить на безлюдной планете первое человеческое поселение - базу для постоянного пребывания астронавтов. С этой базы люди будут летать на Марс. В связи с этим Роскосмос направил США предложения по совместному пилотируемому освоению Луны. Однако, вопреки предварительным договоренностям, американцы не приняли предложение и решили работать самостоятельно. В настоящее время Россия ведет переговоры по освоению Луны с рядом других стран, в том числе с Китаем, отмечает Перминов. "Пока работаем в этой области только с Китаем", - добавил он.

Итак, земные политические гиганты продолжают конкуренцию за пределами планеты, причем здесь она, по всей видимости, будет гораздо более жесткой и прямолинейной. Причина, по которой Россия предложила Китаю союзничество в освоении Луны, очевидна: из всех держав, активно развивающих космическую отрасль в последние годы, это единственное государство, с которым Соединенные Штаты не собирались сотрудничать изначально.

Выбор читателей