Власти Канады выдали "русскому шпиону" сертификат

Найти доказательства работы "шпиона" следствие не сумело: тот не был уличен ни в получении, ни в передаче секретной информации. Тем не менее операция по его обезвреживанию стала триумфом канадских спецслужб




В захватывающий спектакль для налогоплательщиков под названием "Канадская система безопасности – самая эффективная в мире" превратилась история о раскрытии "русского шпиона", десять лет работавшего под прикрытием на российскую разведку. Накануне канадские власти сообщили, что агент, выдававший себя за гражданина Страны кленового листа, выслан из Монреаля в Москву, и подчеркнули, что столь скорой развязкой шпионский скандал обязан введению специальной практики по отлову нежеланных гостей.

"Высылка данного лица является примером того, как может и должен работать сертификат безопасности", – гласит сообщение пресс-службы канадского Министерства общественной безопасности. Сертификат – что-то вроде "черной метки", которую получает иностранец, по мнению правоохранительных органов, угрожающий государству. Заведение "сертификата" позволяет спецслужбам арестовать подозрительную персону до выдворения из страны.

Именно такое дело было заведено минувшей осенью на некоего Пола Уильяма Хэмпела, уроженца Торонто, 1965 года рождения. Четырнадцатого ноября федеральный суд подтвердил законность сертификата и объявил Хэмпела российским шпионом, появившимся на свет не 41 год назад в Канаде, а 21 октября 1961 г. в России. Специалист из канадской контрразведки назвал подсудимого типичным сотрудником СВР, разведчиком-нелегалом, выполняющим антитеррористические задачи или промышляющим экономическим шпионажем.

Однако найти доказательства шпионской работы "разведчика" следствие не сумело: тот не был уличен ни в получении, ни в передаче секретной либо сверхсекретной информации. Все, что сыщики смогли вменить Лжехэмпелу, – использование поддельных документов. Суд постановил немедленно выслать его из страны, однако на осуществление этого решения ушло почти три недели.

Тем не менее глава Министерства общественной безопасности Стокуэл Дэй вчера рассыпался в комплиментах и благодарностях участникам операции по раскрытию "шпиона". Министр отметил "отличную работу" Службы безопасности и разведки Канады, Службы пограничного контроля Канады, а также службы тюремного содержания и подчеркнул высокую эффективность функционирования системы безопасности страны. "Данный случай демонстрирует, что лица, которые не уважают наши законы и угрожают безопасности наших городов, являются в Канаде нежеланными", – сказал Дэй.

Отметим, что настоящее имя Пола Уильяма Хэмпела до сих пор держится в тайне. В Москве о его возвращении не сообщило пока ни одно соответствующее официальное ведомство. Служба внешней разведки информацию о "шпионе" не комментирует, вся информация поступает исключительно от канадской стороны.

Выбор читателей