Мужчина, похожий на россиянина, арестован за шпионаж

Человек, проживавший в Канаде под чужим именем, был арестован в аэропорту Монреаля в тот момент, когда он садился на борт самолета, намереваясь покинуть страну. Спецслужбы пока не дают комментариев




Холодная война давным-давно кончилась, но нескончаемый поединок бойцов невидимого фронта продолжается своим чередом. Сегодня канадские спецслужбы объявили о задержании человека, подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Мужчина, проживавший в Канаде под именем Пола Уильяма Хэмпела, был арестован во вторник вечером в монреальском аэропорту Пьера Элиота Трюдо в тот момент, когда он садился на борт самолета, намереваясь покинуть страну. Сейчас следователи пытаются установить подлинное имя подозреваемого и то, на какую из разведслужб он работает. Представители Канадской службы безопасности и разведки не дают пока никаких официальных комментариев на этот счет, однако, по утверждению газеты National Post, ссылающейся на неких неназванных по имени экспертов по безопасности, скорее всего, речь идет об агенте-нелегале, работавшем на российскую Службу внешней разведки.

По данным издания, канадские контрразведчики давно вели наблюдение за человеком, который проник в страну несколько лет назад под чужим именем и "лег на дно", создавая себе канадскую "легенду" - фальшивую биографию.

Как сообщила пресс-секретарь КСБР Барбара Чемпион, сейчас подозреваемый содержится под арестом в Монреале. "Это дело не связано с борьбой против терроризма. Дополнительная информация будет доступна, когда начнется процесс в суде. В настоящий момент любые рассуждения о том, из какой страны этот человек, преждевременны", - сказала г-жа Чемпион.

Как отмечает издание, последний шпионский скандал, связанный с агентами СВР, произошел в Канаде 10 лет назад. Тогда из страны была депортирована супружеская пара из Торонто, называвшая себя Иэном Маккензи Ламбертом и Лори Броуди. По утверждению канадских спецслужб, их настоящие имена - Дмитрий Владимирович Ольшевский и Елена Борисовна Ольшевская и они присвоили имена двух канадцев, умерших в детском возрасте в 1960-е годы. Власти Канады считают, что в их задачу входили выезды за границу для действий под прикрытием канадской "легенды".

Выбор читателей