Шпион хотел увезти в Германию ракетные секреты

Андрей Думенков в соответствии с приговором суда проведет в колонии строгого режима 12 лет. Этот приговор вынесен по статье о государственной измене. Россиянин хотел вывезти в ФРГ данные о ракетном оружии




Российские спецслужбы продолжают эффективную борьбу с утечкой за границу секретной информации, которая представляет собой государственную тайну. В Московском городском суде завершился очередной громкий процесс по делу о шпионаже – уже второй по счету за последние полмесяца. Россиянина Андрея Думенкова признали виновным в шпионаже в пользу Германии. Приговор был вынесен по ст.275 УК РФ (государственная измена) и предполагает лишение свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Разбирательство по вопросу причастности Думенкова к передаче секретных сведений за границу началось достаточно давно. В поле зрения сотрудников спецслужб ныне осужденный россиянин попал еще в 2004 году. Именно тогда возникли первые подозрения в том, что он собирает информацию для передачи германским агентам. Данные касались непосредственно отечественных ракетных технологий, в частности - перспективных образцов ракетного вооружения.

В ходе расследования сотрудники ФСБ выяснили, что Андрей Думенков собирается выехать в ФРГ на постоянное место жительства. Перед самым отъездом, 3 августа 2005 г., его задержали на одном из московских железнодорожных вокзалов. Как сообщают представители следственных органов, арестованный практически сразу же после задержания дал признательные показания.

В ходе судебного процесса работникам Федеральной службы безопасности удалось собрать доказательства связи Думенкова с германскими спецслужбами и его стойкого намерения приобрести секретные сведения для передачи за рубеж, а также подтвердить конкретные факты сбора подсудимым информации о российском ракетном оружии. Кроме того, из заявительских материалов, поступивших в распоряжение отечественной спецслужбы, с самого начала стало известно, что Думенков ищет каналы, по которым можно купить сведения, составляющие государственную тайну.

Напомним, за последние полмесяца судебный вердикт по делу Думенкова – это уже второй приговор, касающийся шпионажа. В начале августа в зале Московского окружного военного суда к 13 годам лишения свободы был приговорен полковник запаса спецслужб Сергей Скрипаль, который, как доказало обвинение, работал на великобританские спецслужбы.

Выбор читателей