ФСБ предотвратила государственную измену

В Калининграде задержан подполковник ФСИН РФ Василий Хитрюк, которого подозревают в сотрудничестве с литовскими спецслужбами. У него были изъяты электронные носители, содержащие секретную военную информацию




Не успел утихнуть скандал с предъявлением четверым российским офицерам обвинения в шпионаже на территории Грузии, который вылился в самый настоящий конфликт между двумя государствами, как стало известно еще об одном подобном инциденте на постсоветском пространстве, но уже с другими "действующими лицами": в качестве обвинителя выступила Россия, а в качестве обвиняемого – человек, якобы шпионивший в пользу Литвы.

Дело в том, что в Калининграде задержан некий Василий Хитрюк, подполковник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, которого подозревают в тесном сотрудничестве с литовскими спецслужбами. Как сообщили во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, при задержании у Хитрюка были изъяты электронные носители, содержащие секретную военную информацию. По оценкам специалистов, эта информация относится к сведениям, которые составляют государственную тайну.

"Для ее получения задержанный использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах, – говорится в распространенном заявлении ЦОС. – По заданию сотрудника литовской спецслужбы он (Хитрюк) склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение". Кроме того, сообщается, что "в результате операции ФСБ России предотвращена утечка за рубеж секретной военной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области, добыты неопровержимые доказательства шпионской деятельности агента литовских спецслужб".

Известно также, что ФСБ России уже возбудило уголовное дело против Хитрюка по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), ведется следствие. Кроме того, в ФСБ уточнили, что Хитрюк уже начал давать признательные показания. В свою очередь, пресс-секретарь Управления ФСИН РФ по Калининградской области Регина Ржевцева подтвердила факт задержания сотрудника управления, однако добавила, что от каких-либо комментариев отказывается.

Чего не скажешь о высокопоставленных литовских чиновниках: узнав о задержании Хитрюка, они незамедлительно выступили с опровержением. Так, премьер Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что Литва не ведет разведдеятельность на территории России. "Литва является дружественной по отношению к своим соседям, мы там не шпионим, – заявил Киркилас. – По нашим сведениям этот человек (Хитрюк), работающий кладовщиком, интересовался всем вокруг. Но я полагаю, что все эти недоразумения должны быть выяснены".

Между тем супруга подполковника Людмила Хитрюк сообщила ИА Regnum, что в последний раз видела своего мужа в среду, 18 октября, когда и произошло задержание. "О том, что мой муж – литовский шпион, я узнала по телевизору", – сказала она.

Напомним, что в начале октября литовские власти задержали и выслали из страны первого секретаря посольства РФ в Вильнюсе Олега Рябчикова, обвиненного в шпионаже. Тогда президент Литвы Валдас Адамкус выразил надежду на то, что санкции по отношению к Рябчикову "не скажутся на литовско-российских отношениях". Однако при этом предупредил: мол, не стоит удивляться, "если Россия, не имея никаких оснований, тем же отплатит Литве – вышлет ее дипломата из Москвы".

Выбор читателей