"Шпионский скандал" обернулся массовыми арестами

Несмотря на запрет, правозащитники устроили митинг против обвинений в рамках "шпионского скандала" прямо у здания ФСБ. Бойцы ОМОН разогнали пикет, а протестующих доставили в отделение милиции




Сегодня правозащитники решили провести митинг против обвинений в адрес неправительственных организаций в рамках "шпионского скандала" вокруг сотрудников посольства Великобритании. Префектура Центрального административного округа столицы отказала протестующим в проведении акции на Лубянке, однако разрешила провести пикет возле Соловецкого камня. Поначалу митингующие собрались в этом месте, но вскоре перебазировались и выстроились непосредственно у здания ФСБ. Пикет тут же перешел в ранг несанкционированных, а правозащитники превратились в правонарушителей.

Напомним, что накануне представители Федеральной службы безопасности выявили факты разведывательной деятельности против России, которую вели сотрудники британского посольства в Москве под дипломатическим прикрытием. В скандал оказались вовлеченными неправительственные общественные организации, так как среди обвиняемых в шпионаже оказались их кураторы и спонсоры. Правозащитники тут же заявили о своем намерении подать в Арбитражный суд столицы жалобу на отечественные СМИ и отстоять таким образом свою деловую репутацию.

Нынешняя акция протеста проходила под лозунгами "Руки прочь от правозащитников", "Чекисты, вы опять за старое!" и "ФСБ, хватит врать!" Здание на Лубянке пикетировали около 70 правозащитников, правда, недолго – буквально через несколько минут приехал ОМОН, и когда митингующие попытались перейти дорогу к зданию ФСБ, сотрудники правоохранительных органов попросту начали их разгонять. Сначала милиционеры задержали трех человек, затем девятерых, посадили их в автобусы и увезли в отделение милиции. В настоящее время задержаны более 15 участников несанкционированного митинга на Лубянской площади. Остальные активисты простояли на углу здания ФСБ еще около часа, видимо, замерзли и спустились в метро.

Среди арестованных оказались директор Института прав человека Валентин Гефтер, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, заместитель председателя партии "Яблока" Сергей Митрохин, лидер движения "Да" Мария Гайдар, антифашист Александр Горелов, главный редактор ИА "Прима" Александр Подрабинек, член Хельсинкской группы Евгений Фрумкин, правозащитник и политический эмигрант из Узбекистана Бахром Хамроев и другие. Протокол задержания будет передан в суд, который определит тяжесть правонарушения и должное наказание. По всей видимости, активисты пикета на Лубянке отделаются штрафами.

Выбор читателей