Подопечные британских шпионов отстоят свою честь в суде

Неправительственные общественные организации, оказавшиеся вовлеченными в шпионский скандал, намерены подать иск о защите своей репутации. Правозащитники обвиняют крупнейшие телеканалы страны в клевете


ФОТО: "КоммерсантЪ"



Недавний громкий скандал с британскими шпионами получил сегодня новое продолжение. Неправительственные общественные организации, оказавшиеся вовлеченными в неприятную историю, намерены подать в Арбитражный суд столицы иск о защите своей деловой репутации. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщила известная российская правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ответчиками по иску должны стать крупнейшие телеканалы страны – Первый канал, "Россия" и НТВ, - освещение которыми хода расследования Алексеева считает частью "масштабной клеветнической кампании против правозащитных организаций", а также глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, заявивший без обиняков, что российские правозащитники финансируются западными разведками.

По словам Алексеевой, несколько известных адвокатов выразили готовность представлять интересы Хельсинкской группы в суде. Однако, по мнению опытных юристов, правозащитникам будет очень трудно доказать в арбитраже наличие у них деловой репутации, - как правило, арбитраж признает ее только у субъектов предпринимательской деятельности. Проблемы могут возникнуть и с доказательной базой. В результате суд может отказать правозащитникам в рассмотрении дела. В этом случае инициаторы иска готовы перенести его в Международный арбитраж в Цюрихе.

Между тем в связи со шпионским скандалом о деятельности неправительственных организаций сегодня высказывался и Владимир Путин. Вопрос об этом был задан ему в ходе традиционной пресс-конференции в Кремле. Путин сказал, что неправительственные организации "нужны обществу как контроль за деятельностью самого государства и властных структур". Поэтому, по словам президента, государство намерено их всячески поддерживать. В то же время, отметил российский лидер, "мы выступаем за прозрачность их финансирования, ... за то, чтобы эти организации были независимыми и не руководились кукловодами из-за границы". Неправительственные организации не могут быть использованы в качестве инструмента своей внешней политики одними государствами на территории других, подчеркнул он.

Напомним, что о шпионском скандале стало известно 22 января из передачи Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" на канале "Россия". Сообщалось, что сотрудниками ФСБ была разоблачена группа британских шпионов, которые под дипломатическим прикрытием осуществляли разведывательную деятельность против России, применяя при этом новейшие достижения шпионской техники.

В числе сотрудников посольства, обвиняемых в шпионаже, было названо имя Марка Доу. В его обязанности входило, в частности, курирование нескольких российских неправительственных общественных организаций, и через него поступали деньги на их финансирование. Соответствующие документы были показаны в эфире. .

Выбор читателей