Россия увязла в "шпионских скандалах"

Суд Нигерии обвинил шестерых человек в сговоре с целью похитить документы, составляющие гостайну, и передать их российским дипломатам. Литва тем временем выставила из страны первого секретаря посольства РФ




Количество "шпионских скандалов", в которых фигурируют россияне или иностранцы, трудящиеся на российскую разведку, создает впечатление, что нашу разведагентуру громят по всем фронтам. Сначала арест молодого ботаника, который как будто бы воровал какие-то секреты в Швеции, потом туманная история с моряком американской подводной лодки, затем положившая начало нынешнему конфликту с Грузией история с офицерами ГРВЗ. На днях к этим "разоблачениям" прибавились еще два: одно – в Литве, а второе аж в Нигерии.

Правоохранительные органы этой африканской страны арестовали 6 человек по подозрению в попытке передачи российскому посольству неких секретных данных. Во вторник суд г.Абуджа вынес им обвинение. По версии нигерийской контрразведки, все они входили в шпионскую группу, работающую в интересах РФ, и действовали по следующей схеме. Трое из задержанных – сотрудники посольства Нигерии – похищали документы под грифом "Секретно" и передавали их остальным – израильтянину, румыну и ирландцу. А эта троица должна была доставить украденные секреты в российское диппредставительство. Однако не успела, поскольку была выслежена и схвачена. Теперь, в соответствии с местным законодательством, всем "спецагентам" грозит до 14 лет лишения свободы.

Тем временем литовские власти уличили во вмешательство во внутренние дела прибалтийского государства не кого-нибудь, а первого секретаря российского посольства. Причем ноги этого инцидента растут все из того же выяснения отношений между Москвой и Тбилиси. Департамент госбезопасности обвинил Олега Рябчикова – имя "провинившегося" дипломата было обнародовано лишь накануне вечером – в попытке "повлиять на позиции литовских парламентариев в отношении российско-грузинского конфликта".

Россиянину предложили по-хорошему покинуть страну пребывания в течение двух недель. Его мнение насчет обвинений и высылки пока неизвестно, молчит и само посольство.

Литовская сторона дала комментарий случившемуся на самом высоком уровне. Президент Валдас Адамкус очень рассчитывает на то, что санкции по отношению к Рябчикову "не скажутся на литовско-российских отношениях". Однако предупреждает: не стоит удивляться, "если Россия, не имея никаких оснований, тем же отплатит Литве – вышлет ее дипломата из Москвы".

Литовский премьер Гедиминас Киркилас вторит словам главы государства, правда, делает это более сдержано и дипломатично. "Все как всегда – другая сторона высылает дипломата такого же уровня. Полагаю, что это обычные вещи", – заявил он. И добавил: "Как известно, Россия также недавно выслала одного дипломата ЕС и НАТО, но отношения от этого не изменились".

Выбор читателей