"Мы" арестованы за "шпионские камни"

В рамках "шпионского скандала" активисты движения "Мы" решили выполнить гражданский долг и принесли целый мешок подозрительных камней на Лубянку, но были задержаны при попытке проникновения в здание ФСБ




Каждый новый день в недавней почти трагической истории с британскими разведчиками возникают новые, совершенно неожиданные повороты сюжета, хотя начало этой "шпионской саги" не предвещало ничего подобного. Однако теперь изголодавшиеся по патриотическим подвигам соотечественники решили помочь спецслужбам в их нелегком деле защиты родной страны.

Напоминаем, что накануне представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации выявили случаи подпольной разведывательной деятельности, которую вели сотрудники британского посольства в Москве под дипломатическим прикрытием. Для передачи засекреченной информации шпионы использовали специальное электронное устройство, закамуфлированное под обычный камень. По данным российских служб, "здесь применялась совершенно новая технология шпионской техники", позволявшая секретарю-архивисту британского посольства Кристоферу Пирту транслировать данные прямо из московского сквера.

В скандал оказались вовлеченными неправительственные общественные организации, так как среди обвиняемых в шпионаже оказались их зарубежные кураторы и спонсоры. Правозащитники тут же заявили о своем намерении подать в Арбитражный суд столицы соответствующую жалобу и отстоять таким образом свою деловую репутацию. Вчера активисты пришли со своими претензиями на Лубянку, однако ОМОН и сотрудники милиции довольно быстро разогнали пикет, а особенно бурно протестующих определили в кутузку.

Сегодня ФСБ, наверное, осознало, что вчерашний митинг только положил начало разнообразным акциям в рамках "шпионского скандала", поскольку пару часов назад на Лубянскую площадь явились активисты движения "Мы", но не с пустыми руками. Они пытались организовать театрализованную акцию протеста, предварительно призвав граждан исполнить свой долг перед Родиной и проявить бдительность, дабы не позволить иностранным агентам развалить наше отечество. При этом "Мы" решили подать народу личный пример и явились на Лубянку с целым мешком подозрительных на их взгляд камней. Разумеется, в здание ФСБ их не пустили, а при попытке продемонстрировать сомнительные булыжники сотрудникам спецслужб активисты были арестованы и во главе с лидером движения Романом Доброхотовым дружно отправились в отделение милиции.

Выбор читателей