Между Россией и Японией разгорается шпионский скандал

Японская полиция обвиняет сотрудника концерна Toshiba в том, что он передавал секретные данные российскому торговому представителю, а тот шедро платил ему за информацию




Все телеканалы Японии сообщают об очередном шпионском скандале между Страной восходящего солнца и Россией в первых блоках сегодняшних выпусков новостей. В основном теленовости повторяют друг друга, поскольку пока чиновники крайне скупо комментируют данную историю.

Дело в том, что, по данным полицейского управления Японии, сотрудник дочерней компании концерна Toshiba передавал работнику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли. Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, системы наведения ракет, радары истребителей и другие аппараты.

По словам представителя полиции, с 1989 г. было зафиксировано пять случаев, когда сотрудники российского торгового представительства занимались шпионажем. Двое участников шпионского скандала познакомились на одной из выставок электронных приборов, после чего встречались в Токио девять раз в период с сентября прошлого года до мая нынешнего, и японскому сотруднику был передан 1 млн иен, а это приблизительно $10 тыс., в качестве вознаграждения за услуги.

"Он просто хотел денег, а полученные средства тратил на рестораны и выпивку", - сказал представитель полиции. Имена участников скандала пока не сообщаются. Но известно, что работнику российского торгпредставительства 35 лет и японская полиция считает его сотрудником Службы внешней разведки. Также доказано, что россиянин вернулся на Родину в июне этого года.

В МИД РФ "Yтру" заявили, что подобная информация имеет место быть, но от комментариев воздержались. В Службе внешней разведки (СВР) РФ также отказались объяснять данное сообщение. Между тем концерн Toshiba опровергает информацию японских властей о том, что его сотрудники отдали секретные материалы российскому торговому представительству. В Toshiba заявляют, что попавшие в торгпредство документы – это обычные презентационные материалы. Тем временем токийская полиция передала дело представителя компании Toshiba в прокуратуру.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей