Совет Федерации приостановил переезд КС РФ

Законопроект "О внесении изменений в закон "О Конституционном суде РФ" был отклонен Советом Федерации. Верхняя палата парламента приняла решение доработать его в согласительной комиссии




Совет Федерации в среду отклонил федеральный конституционный закон "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде РФ". Верхняя палата парламента приняла решение доработать законопроект в согласительной комиссии.

Речь, напомним, идет об изменениях, которые приняла Государственная дума. Депутаты проголосовали за поправки в закон, которые исключают проведение заседаний Конституционного суда в других российских городах, кроме нового месторасположения КС – Санкт-Петербурга. Как заявили депутаты нижней палаты, сделано это было "в целях сохранения непрерывности конституционного правосудия".

Напомним, что до внесения данных поправок в законе говорилось, что заседания суда могут проходить и в других городах. То есть после огромных затрат на переезд судьи могут фактически остаться в Москве. Оппозиция попыталась всячески осмеять эту идею и предложила ряд поправок о переезде КС в Омск, Пензу, Чукотку и даже на Курильские острова.

Расходы на переезд действительно большие. Еще в октябре смету огласил Управделами президента РФ Владимир Кожин. Так, на строительство жилого комплекса на Крестовском острове потребуется 1 млрд руб., гаражного комплекса - 160 млн, на социально-бытовой комплекс отдыха в Комарове - около 500 млн рублей. Также предполагается возвести в Петербурге жилой дом на 200 квартир для аппарата КС, но пока место под строительство не выбрано и говорить о стоимости рано. Как и предполагалось, на Крестовском острове будет построено 19 коттеджей, ровно по числу судей КС. Кроме того, городские власти передадут для нужд КС один из городских автопарков - там разместится транспорт, необходимый для обслуживания аппарата суда. По предварительным данным, переезд Конституционного суда РФ обойдется в 3,8 млрд рублей.

Не принимать данный закон верхней палате рекомендовал комитет Совета Федерации по конституционному законодательству. Члены этого комитета высказали мнение о том, что исключение какой-либо возможности для КС РФ проводить выездные заседания противоречит положению закона о Конституционном суде. Это положение устанавливает, что КС РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Стало быть, ограничения права этого судебного органа самостоятельно принимать решения является вмешательством в деятельность Конституционного суда и противоречит его статусу независимого органа.

Кроме того, сообщает РБК, материально-техническая независимость КС, в соответствии с законом "О Конституционном суде РФ", предопределяет возможность самостоятельно решать вопросы предоставления служебных, жилых помещений, дополнительной жилой площади, размещения судей, работников аппарата КС и прочего.

Включение в текст федерального конституционного закона норм, регулирующих количество выделяемых квадратных метров судье Конституционного суда, представляется Совету Федерации нецелесообразным. Как заявили в комитете по конституционному законодательству, данные вопросы должны быть урегулированы какими-то иными нормативными актами.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин вполне удовлетворен решением Совета Федерации. Отвечая на вопрос журналистов, устраивает ли его принятое решение, он ответил: "Да. Вполне. Это в духе тех предложений, которые делал КС".

В среду за принятие этого закона, который ранее приняла Госдума, проголосовал 21 сенатор, против - 103.

Выбор читателей