СМИ: Лукашенко цепляется за хорошую жизнь

Ясно, что компромисс будет найден. Ясно, что в последний момент, практически под бой кремлевских курантов, он уступит. Потому что, если он перекроет трубу, Европа вряд ли его одобрит




…Ясно, что компромисс будет найден. Ясно, что в последний момент, практически под бой кремлевских курантов, он уступит. Потому что, если он перекроет трубу, Европа вряд ли его поддержит. О чем это? Да о газовом скандале между "Газпромом" и городом Минском. Политэкономический Yтренний обзор – к вашим услугам.

"Комсомольская правда" приводит мнение главного редактора "Московских новостей" Виктора Третьякова, который удивляется одной непростой вещи: два союзных государства, прекрасно сотрудничающих, например, в военной области, не могут договориться хоть и по важному, но очень специфичному вопросу. Причем, считает г-н Третьяков, со всеми остальными странами СНГ Россия сумела провести свою жесткую газовую политику. Осталась одна Белоруссия, которая, казалось бы, должна лучше всех понимать: стабильность власти Лукашенко во многом зависит от газовых дотаций России. Но этого понимания нет. Меж тем ясно, что компромисс будет найден. Белорусская элита сплоченная - она поменьше, она понимает свою выгоду от дешевого российского газа и находится под контролем одного человека (Лукашенко). В России элита расщеплена. С одной стороны, она выступает за прагматический подход (даже для друзей цены рыночные), с другой - понимает, что послабления ближайшим союзникам необходимы...

"Известия" пишут, продолжая тему, что для Белоруссии дешевый российский газ – основа экономики. Белоруссия расцвела благодаря многомиллиардным российским вливаниям. Деньги Минску давали открыто, в виде займов, негласно, в виде заниженных цен на энергоносители, электричество и многое другое. По подсчетам российского правительства, только из-за низких таможенных пошлин на нефть мы ежегодно дарим Белоруссии $2 млрд, отсутствие пошлин на газ – еще $1,3 миллиарда. Всего получается $5 млрд – четвертая часть ВВП Белоруссии. Сейчас там, пишет газета, все хорошо: доходы граждан вплотную приблизились к российским, прожиточный минимум сравнялся… Понятно, почему Лукашенко так цепляется за низкие цены.

Первого января 2007 г. с 10:00 Yтра московского времени "Газпром" прекратит поставку газа белорусским потребителям, если до конца 2006 г. контракт с Минском не будет заключен", - об этом вчера журналистам заявил глава холдинга Алексей Миллер. По его словам, концерн уже направил партнерам в Литве, Польше и Германии уведомления о возможных проблемах с транзитом газа через Белоруссию с 1 января. Об этом сегодня пишет "Российская газета".

Нежелание белорусских властей заключить контракт может оставить без газа страну уже через пять дней. "Газпром" не будет делать Белоруссии подарки и поставлять газ без контракта, заявляют в компании в ответ на отказ белорусской стороны от предложений компании. "Газпром - не Санта-Клаус, чтобы делать такие подарки белорусским властям", - приводит слова официального представителя компании Сергея Куприянова издание "Газета".

На открытии проспекта имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова ждал неожиданный сюрприз - ему подарили... квартиру. Как только Рамзан Кадыров, председатель Народного собрания парламента Чечни Докуваха Абдурахманов и 16-летняя "мисс Чечни - 2006" Замира Джабраилова перерезали ленточку, открывающую восстановленный проспект, подошел мэр Грозного Мовсар Темирбаев - с ключами в руках, пишет "Твой день". "Мовсар, ты, наверное, хочешь мне квартиру подарить!" - пошутил Рамзан. "Ты угадал! - вдруг ответил мэр. - Обычно ты что-то даришь городу, так пусть город тоже сделает тебе подарок".

"Да не дрейфь ты! Этого не может быть, потому что не может быть никогда!" — в рейтинге самых распространенных "последних фраз" всех времен и народов подобное изречение, говорят, занимает первое место, пишет "МК". В плотно сидящей на нефтяной игле современной России "немыслимо страшный" сценарий укладывается в одно предложение: обрушение цен на черное золото. Российская политэлита, правда, живет в абсолютной уверенности: в условиях острого мирового дефицита энергоресурсов цены на нефть не упадут уже никогда. Но вот, например, бывший главный экономист Международного валютного фонда профессор Гарвардского университета Кенетт Рогофф недавно заявил: "В ближайшие пять-семь лет цены на нефть хотя бы на время упадут до $20 за баррель".

Год назад аналитики рынка недвижимости прогнозировали рост цен в пределах 30%. Они немного не рассчитали, пишет "РБК daily": квадратный метр подорожал за год почти на 90%. Сегодня аналитики опять не знают, что будет с ценами. Они говорят о стабилизации рынка и называют вилку изменения стоимости квадратного метра от —10 до +10%. Большинство игроков строительного рынка отвергают возможность снижения цен, однако они уже начали уменьшать их окольными путями — с помощью новогодних и индивидуальных скидок.

Выбор читателей