"Газпром" и Белоруссия договорились в последний момент

На исходе 2006-го в офисе "Газпрома" разыгралась топливная бондиана: контракт был спасен за две минуты до наступления нового года. Теперь Белоруссия будет получать российский газ по цене $100 за тысячу кубометров


ФОТО: AP



Второй "газовой войны" удалось избежать. Российский топливный холдинг "Газпром" в последние минуты 2006-го заключил контракт с Белоруссией. В тот момент, когда стороны наконец подписали договор, до наступления 2007 г. оставалось ровно две минуты. Топливная бондиана закончилась. Белорусы могут вздохнуть спокойно. А мы покамест не торопясь изложим детали нового соглашения.

Итак, "Газпром" обязуется обеспечить бесперебойную поставку газа в течение пяти лет – с 2007-го по 2011-й в включительно. Экономического шока, связанного с резким переходом от свойских цен к европейским, которого опасались многие эксперты, не будет: программа перехода на новый уровень сотрудничества составлена разумно. На первых порах белорусские власти получат значительные скидки – вплоть до 2010 года. В 2008-м цена на российский газ составит 67% от европейского, скажем так, эталона, к 2009 поднимется до 80%, еще на 10% вырастет в 2010-м и к завершению контрактного периода преодолеет последний барьер. За четыре года "Газпрома" также планирует оплатить 50% акций "Белтрансгаза".

Теперь конкретно – это сколько в валюте? Компромиссная цена составила 100 долларов за тысячу кубометров газа. Вы скажете – странное дело, ведь "Газпром" вроде бы не собирался идти на какой-то компромисс, с самого начала переговоров в ультимативном порядке определил сумму: $105, не обсуждается. Однако именно это как раз и обсуждалось на самом краю финансовой пропасти. И, как видите, представители Белоруссии все же смогли убедить руководство "Газпрома" в том, что пять долларов тут – лишние.

Впрочем, страхи простых граждан, успевших вообразить себе беспощадную борьбу за выживание в февральскую стужу, большей частью были надуманными. Скорее всего, исход переговоров был предрешен – по крайней мере, сам президент Белоруссии накануне Нового года не выказывал никаких признаков беспокойства; напротив, спокойную, твердую веру в союзное будущее. "Да не волнуйтесь вы за этот газ!", - так адресовался Александр Лукашенко к народу. Нечего волноваться по пустякам – дескать, все получится. Представители "Газпрома" также высказывались в оптимистическом ключе, в частности Сергей Куприянов незадолго до эпического финала сказал: "Мы готовы хоть под бой курантов подписать контракты. Белоруссия все-таки не чужой для нас народ, но готова ли белорусская сторона и белорусские руководители это сделать". Оказалось, что готова.

"Голубое золото" продолжает поступать в белорусский трубопровод, дружественные народы продолжают пребывать в праздничном забытьи, вдобавок оправданном экономически.

Выбор читателей