Российский газ для белорусов подорожает

Газпром планирует в 2007 году повысить цены на газ для Белоруссии в три раза. Белорусская сторона настаивает, что в рамках Союзного государства России и Белоруссии цена для обеих стран должна быть одинаковой




После повышения тарифов на газ для Украины "Газпром" принялся за последнюю страну, которая до сих пор не перешла на рыночные цены на газ. Компания заявила о необходимости пересмотра газовых тарифов для Белоруссии. Начиная со следующего года, цена на российский газ для этой страны вырастет в три раза. Об этом рассказал заместитель председателя "Газпрома" Александр Рязанов на состоявшемся в Москве "круглом столе" "Газовый фактор в экономике России", который проводился в рамках IV Всероссийского энергетического форума. По словам Рязанова, Белоруссия является единственной страной, "где цены на газ остались на уровне 2005 года".

Рязанов рассказал, что в настоящее время "Газпром" ведет с Белоруссией переговоры о переходе на рыночные цены. "Это не политическое решение, а реальная экономика", - заявил он. В качестве альтернативы "Газпром" готов рассмотреть вариант своего участия в газовых активах Белоруссии.

Официальный Минск расценил планы "Газпрома" как шантаж и назвал такое поведение "непорядочным".Как заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, его страна рассчитывает на равные с Россией цены на газ. "Белорусское правительство будет придерживаться тех соглашений по равным ценам на энергоносители для субъектов хозяйствования Союзного государства, которые у нас есть", - сказал он. Эти соглашения предусматривают равные условия для субъектов хозяйствования, что, по мнению Белоруссии, означает и равные цены на газ для российских и белорусских предприятий. Ранее Александр Лукашенко завяил, что Белоруссия готова к повышению цен на газ при условии, что цены также вырастут и для российских предприятий. С ним согласен и госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, который выступает за единые для обеих стран тарифы. "Если мы говорим о поднятии цен для Белорусии, то и у себя должны поднять", - отметил Бородин.

Ранее представители "Газпрома" говорили, что цена на газ для Белоруссии будет зависеть от результатов переговоров по созданию совместного предприятия на базе "Белтрансгаза". Никаких договоренностей пока нет, поскольку белорусская сторона оценивает предприятие в $5 млрд, а "Газпром" – всего в 500 млн, при этом Белоруссия настаивает на том, что акции могут быть проданы исключительно по рыночной стоимости.

Напомним, что в декабре прошлого года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит российского газа в 2006 году. Согласно достигнутым договоренностям, цена газа составляет $46,68 за 1 тыс. куб. м (при этом мировая цена на газ сейчас составляет около $250 за 1 тыс. кубометров). Цены на газ и его транспортировку соответствуют тарифам 2005 года. Еще в 2004 г. "Газпром" заявлял о намерении повысить цены до $50 за 1 тыс. куб. м., при этом белорусская сторона настаивала на 40 долларах. В результате компромисса была установлена цена $46, 68.

Выбор читателей