Союз России и Белоруссии пока под вопросом

Сегодня в Минске открылось заседание Совмина Союзного государства, в которое должны войти Россия и Белоруссия. В ходе него Михаил Фрадков и Александр Лукашенко обудили наиболее насущные проблемы


ФОТО: Вести-РТР



Сегодня премьер-министр России Михаил Фрадков и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества на первом российско-белорусском экономическом форуме, который проходит в Минске. "Состоялся заинтересованный разговор по вопросам эффективного взаимодействия двух стран", - сообщил Фрадков.

По словам российского премьера, главным образом обсуждались вопросы, связанные с созданием Союзного государства. "Обсуждение носило конкретный, результативный характер", - подчеркнул Фрадков.

В ходе проходившего сегодня форума премьер-министр России заявил, что наша страна обязательно воспользуется опытом Белоруссии в решении социальных проблем. "Правительство России на днях, а президент вчера, 5 сентября, объявили о ряде национальных проектов, касающихся решения, в первую очередь, социальных вопросов", - отметил Фрадков. Кроме того, по словам премьера, Россия подтверждает "желание углублять интеграцию на всех уровнях" с Белоруссией.

Что же касается кредита на сумму $146 млн, который Россия собирается предоставить Белоруссии, то, по словам Фрадкова, - "это вопрос решенный", все параметры и условия уже согласованы сторонами. Как уже сообщалось ранее, данный кредит может быть предоставлен уже в текущем, 2005 году. Он запрашивался Белоруссией "для компенсации потерь в связи с увеличением цен на российский газ".

На экономическом форуме также был поставлен вопрос о единой валюте России и Белоруссии. По словам Фрадкова, с 1 января 2006 г. она введена не будет. Причины этого предельно просты: до намеченного срока осталось всего несколько месяцев, а ввести деньги не предоставляется возможным по техническим причинам. Тем не менее, с повестки дня эта тема не была снята, стороны продолжают работать по этому вопросу. План совместных действий постоянно уточняется.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что союз его страны с Россией стал геополитической реальностью. "Сегодня всем стало очевидно, что наша интеграция состоялась", - заявил глава Белоруссии. Он выразил убежденность, что региональное сотрудничество России и Белоруссии может явиться главным ускорителем интеграционных процессов. Лукашенко напомнил, что Белоруссия из 89 регионов России сотрудничает с 80-ю, заключено более 170 договоров и соглашений. В частности, Белоруссия успешно сотрудничает с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменью, Смоленской областью.

Кроме того, Лукашенко отметил, что принятие Конституции Союзного государства создаст условия для еще большего сближения двух государств. Вместе с тем президент Белоруссии указал, что объединение не может быть простым.

Выбор читателей