Между Москвой и Минском назревает скандал

Вопреки ожиданиям МИД Белоруссии новый посол России Дмитрий Аяцков, который должен был сегодня прибыть в Минск, не выехал из Москвы по причине "дополнительной проработки ряда актуальных вопросов"




Между Москвой и Минском может разгореться политический скандал. Вопреки ожиданиям МИД Белоруссии новый посол России Дмитрий Аяцков не прибыл сегодня на место работы. Предполагалось, что дипломат сядет в поезд в четверг вечером, а в пятницу Yтром сойдет в Минске. Однако он не выехал из Москвы. Прибытие главы российского посольства в Белоруссию перенесено на 1 августа.

Причиной того, что приезд был отложен, в МИД РФ называют "необходимость дополнительной проработки ряда актуальных вопросов, которые определяют сегодня текущие и перспективные задачи союзного строительства и в целом интеграционного сотрудничества между двумя нашими странами".

Однако многие эксперты уверены, что истинная причина заключается в другом. Заминку связывают с неосторожными высказываниями в адрес Александра Лукашенко, сделанными Аяцковым на прощальной пресс-конференции в Саратове. "Что касается режима, трудно сломать Лукашенко. Очень трудно. Он очень крепко стоит на ногах, – сказал будущий посол. – Конечно, ему нужно в себе переломить главное, что Россия – это Россия, а Белоруссия – это Белоруссия. Путин – это Путин, а Лукашенко – это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что он давно там работает, а кто-то ему там должен быть на посылках". В Минске не скрывали своего недовольства. С этими высказываниями, как сказал А.Лукашенко, "будущего или не будущего посла мы разбираемся".

В посольстве Белоруссии в России, куда обратился корреспондент "Yтра", комментировать ситуацию отказались, предложив, если нас интересует мнение Минска, следить за белорусскими СМИ.

В МИД РФ отметили, что "пресс-конференция действительно привлекла к себе внимание и вызвала определенный резонанс в средствах массовой информации". Однако заявили, что с высказываниями Аяцкова задержка не связана. Что же касается сроков вручения верительных грамот в Минске, то они, как это принято в дипломатической практике, будут определены по согласованию с белорусской стороной. О возможной замене дипломата речь не идет вообще.

Напомним, что Дмитрий Аяцков – в прошлом губернатор Саратовской области. Однако после того, как Владимир Путин не переназначил его на новый срок после принятия закона о новом принципе выборов глав регионов, Аяцков покинул этот пост. На счету будущего посла России в Белоруссии – несколько темных историй. В свое время на него даже заведено уголовное дело, которое потом прекратила Генеральная прокуратура. А вместе со своей женой он и вовсе может претендовать на звание одной из самых скандальных семейных пар России: муж и жена бьют все рекорды по обвинениям в присвоении государственной собственности.

Выбор читателей