Белоруссия никогда не вступит в Россию

Сегодня в Витебске президент Белоруссии окончательно развеял иллюзию о том, что когда-нибудь Белоруссия войдет в состав Российской Федерации. За "определенную грань" президент не перейдет никогда




За всякими бурными событиями, которые происходят на постсоветском пространстве, как-то совсем потерялась Белоруссия, союзное наше государство, с которым Россия когда-то собиралась объединяться. Газ "последний диктатор Европы" получил по льготным ценам, интеграция худо-бедно происходит, чего еще надо?

Но не таков, видимо, Аляксандар Рыгорыч, чтобы долго оставаться в тени. Эдак и позабыть могут. И вот президент Белоруссии выступил с большой речью в Витебске. Говорил, как всегда, много, красиво, напористо. Основная мысль доклада: президент Белоруссии напрочь исключает даже саму возможность вхождения Белоруссии в состав Российской Федерации.

Другой вопрос: звал ли кто Белоруссию в состав России? Но мы же не об этом, мы слушаем о перспективах. Вот что касается перспектив, тут все в порядке. "Перспективы у нас неплохие, но мы ограничили рамки: на что мы можем пойти, а на что нет. Все мы хотим жить в своей стране, и есть грань, которую мы не можем преступить".

Итак, грань, которую Лукашенко не переступит ни под каким видом, очерчена в Витебске. "Мы не можем войти в состав РФ. Мы создали свое государство, и при всех колебаниях в мире мы будем существовать как суверенное государство", - сказал президент Белоруссии. И добавил на всякий случай, что суверенная Белоруссия не намерена ссориться с Россией.

А что же дальше? По словам белорусского лидера, его страна "может жить как единое целое на принципах Союзного государства с Россией". Вот такой оборот, понимай как хочешь. "Если мы примем конституционный акт, то в нем мы пропишем, к какому образованию будем стремиться", - сказал А.Лукашенко. И опять это "если". Такое ощущение, что если бы хотели, давно бы жили, как единое целое. Но не все так просто. По мнению президента Белоруссии, необходимо "двигаться в направлении интеграции в экономике, вопросах социального, пенсионного обеспечения".

Президент пояснил, что в интеграционном сближении с Россией сегодня делается много и для экономики, и для людей. "Не все получается пока. Но в этом направлении мы будем двигаться", - признался президент.

По его мнению, важным являются отсутствие между Беларусью и Россией границ для свободного передвижения граждан двух стран, вопросы пенсионного, социального обеспечения.

"Вот, какие вопросы надо решать, чтобы людям было удобно - в Беларуси и в России. Это главное, а не то, какая форма будет у союза - федерация или конфедерация. Не стоит об этом сегодня вопрос. Что получится, то и построим. А в Конституционном акте, если мы его примем, мы пропишем то образование, к которому мы будем стремиться. Это люди должны проголосовать, определить, какие вопросы входят в компетенцию Беларуси и России, а какие будут решаться совместно", - добавил президент.

Выбор читателей