Миллиарды Хусейна не дают покоя американским сыщикам

Вместе с экс-диктатором ушли в могилу в могилу и многие секреты свергнутого режима. Больше всего американские спецслужбы и новые власти Ирака интересует судьба зарубежных активов Саддама


ФОТО: АР



Не прошло и недели со дня казни Хусейна, а в Багдаде уже готовят новые виселицы. По словам представителей иракского правительства, ближайших соратников свергнутого президента – его сводного брата Барзана Ибрахима, возглавлявшего иракскую разведслужбу, и бывшего начальника Революционного трибунала Авада Хамеда аль-Бандара – отправят на эшафот в четверг, 4 января. Точное время и место казни остаются неизвестными.

Первоначально обоих соответчиков Саддама по делу о резне в шиитской деревне Дуджейл предполагалось повестить в одно время с ним, но по какой-то причине приговоренные получили еще несколько дней жизни.

Вместе с Хусейном и его соратниками в могилу уходят в могилу и множество секретов прежнего иракского режима. Больше всего новые власти Ирака и американские спецслужбы интересует судьба пресловутых "миллиардов Саддама". Поиски финансовых средств, которые могут находиться на зарубежных счетах свергнутого иракского лидера, ведутся в многочисленных банках и финансовых компаниях. В настоящее время США добиваются от иорданских властей разрешения допросить проживающих в стране дочерей Саддама Хусейна. Не исключено, что на вопросы следователей придется ответить и бывшим женам экс-президента.

Американские эксперты оценивают личное состояние Саддама Хусейна, накопленное им за те три десятилетия, что он находился у руля власти в одной из главных нефтедобывающих стран мира, астрономической суммой $57 миллиардов. Экс-президент контролировал многочисленные вклады в банках Европы и Ближнего Востока, но выйти на их след агентам ЦРУ до сегодняшнего дня так и не удалось. Кроме того, значительная часть средств была инвестирована через подставные компании, зарегистрированные в Швейцарии, Японии и Германии.

Вскоре после своего ареста Саддам Хусейн подтвердил американским следователям, что в его распоряжении находились значительные зарубежные активы, но в дальнейшем он перестал отвечать на любые вопросы на эту тему.

Выбор читателей