Палачи Хусейна проявили непрофессионализм

Советник премьер-министра Ирака, присутствовавший при казни экс-президента, рассказал о возмутительном поведении охранников, выкрикивавших "неприемлемые лозунги" и всячески оскорблявших Саддама


ФОТО: AP



Экс-президент Ирака Саддам Хусейн после смерти разделился на мученика и диктатора. Столь необычная форма существования стала результатом организованной истерики суннитских общин, наложившейся на людоедскую риторику прозападных изданий. Каждый отправил своего кровавого Саддама и своего бессмертного Саддама в разные места – одни в Ад, другие Рай. Получилась, как вы понимаете, крайне неприятная картина. Практически все передовицы британских таблоидов в последние дни 2006-го содержали слово "ад" в сходных контекстах: "Злодей отправился в ад", "Саддам сгорит в аду", и так далее. Иракские радикалы предпочитают выражать свою позицию в наглядной форме, то есть, в тротиловом эквиваленте. В день казни Хусейна произошли сразу два "автомобильных теракта", унесшие 37 жизней, а вслед за тем Багдад накрыла ударная волна: 16 взрывов за одни сутки. Количество жертв уточняется. Между тем, западные интернет-СМИ активно распространяли видеозапись экзекуции, сделанную, судя по всему, одним из конвойных с помощью мобильного телефона. Видеоролик обрывается на самом интересном месте. Но при желании в сети можно найти и полную версию. Вы хотели увидеть повешенного? Качайте!..

Таким образом, дамы и господа, как ни крути, казнь получилась публичная. Площадная. Только площадка подогнана под требования XXI века – вы видите виселицу, палачей в масках, осужденного с черным платком на шее, все, как раньше, с той разницей, что теперь вам не надо пробиваться сквозь толпу и вставать на цыпочки, чтобы увидеть подробности – достаточно кликнуть гиперссылку и запустить потоковое видео, а потом повторить самые забойные моменты.

Казнь Хусейна прошла штатно: спусковой механизм сработал без зацепок, смерть наступила мгновенно. Однако "подготовительная часть" вызвала у иракских властей возмущение. Как выяснилось, палачи и охранники Хусейна оскорбляли его, прежде чем привести приговор в исполнение. На записи видно, что Саддам с кем-то обменивается репликами. Последние слова он произносит за мгновение до того, как под ним открывается люк. Затем поднимается страшный гвалт, в котором можно различить (если знать арабский, конечно) шиитские лозунги, выкрики: "Отправляйся в ад!" и прочие кричалки, совершенно недопустимые для профессионалов.

Советник премьер-министра Ирака Сами аль-Аскари, присутствовавший при казни, сказал, что поведение охранников было "неприемлемым". "Теперь это предмет правительственного расследования", - добавил он. Его коллеги также скептически отзываются о происшедшем: по мнению многих чиновников, казнь превратили в "телевизионный спектакль", только распаливший межконфессиональную вражду. А цель, по идее, была обратная.

Тысячи демонстрантов в суннитских районах жаждут мести, и ответ им поступает недвусмысленный: "Да благословит вас Аллах!". Всемирная сеть дает нам возможность испытать полную иллюзию Средневековья.

Выбор читателей