Хусейну строят виселицу

Апелляционный суд Ирака отказал в пересмотре вердикта приговоренному к смертной казни экс-диктатору. Приговор обжалованию не подлежит и будет приведен в исполнение в течение ближайших 30 дней




Саддаму Хусейну осталось жить не больше месяца. Смертный приговор, вынесенный свергнутому иракскому лидеру 5 ноября, накануне был подтвержден апелляционным судом и принят к исполнению. Сегодня в полночь правосудие Ирака начало отсчет последних дней жизни экс-президента. Хусейн будет казнен через повешение и похоронен как обычный преступник.

Долгожданную для противников прежнего иракского режима новость об отказе в пересмотре вердикта Высшего трибунала сообщил вчера вечером советник по вопросам национальной безопасности в правительстве Ирака Моваффак ар-Рубайе. Теперь вердикт требует лишь одобрения Президентского совета и исполнения. Судья Ареф Абдель Раззак аш-Шахин заявил, что правительство вскоре назначит день казни, однако во избежание конфликтных ситуаций место и время повешения объявляться не будут. Не исключается, что приговоренный простится с жизнью еще в этом году.

Известие о скорой казни было с одобрением встречено в Белом доме. Представитель администрации Буша заявил, что решение апелляционного суда является "важным событием в истории Ирака" и значительным достижением "в попытках иракцев сменить власть тирана на власть закона". Между тем правозащитники уже высказали сомнения в полной законности приговора Хусейну: организации "Международная амнистия" и Human Rights Watch уверены, что высшая мера для Саддама стала результатом политического давления.

Отметим, что такая точка зрения не нова. Легитимность процесса над бывшим иракским правителем ставилась под сомнение уже не раз на всем его протяжении. С нападками на судей вступал как сам подсудимый, так и наблюдатели, называвшие происходящее "правосудием побудителей" и "пародией". Напомним, что бывший иракский лидер обвиняется по 14 пунктам, только один из которых на данный момент рассмотрен судом. Смертную казнь, по мнению трибунала, Саддам заслужил только за организацию массовой резни в Эль-Дуджейле, во время которой его люди уничтожили полторы сотни шиитов в ответ на неудавшееся покушение на вождя.

Помимо этого, в ходе недавно начатого второго процесса по делу Саддама, судьи определяют степень его участия в жестоком подавлении восстаний курдов в 1980-е гг., в результате которых тысячи людей были убиты или выселены из Ирака. Однако ход этого процесса никоим образом не повлияет на вчерашнее решение апелляционного суда: Хусейн будет казнен, даже если параллельный процесс не будет завершен.

Между тем осужденный идет на казнь не в одиночестве, а в компании своих ближайших соратников. Помимо Хусейна Высший трибунал приговорил 5 ноября к высшей мере бывшего главу иракской разведки Баразана Ибрагима ат-Тикрити и главу Революционного совета Аввада Хамида аль-Бандара. Каждый из них будет казнен и похоронен без траурной церемонии и почестей в безымянной могиле. Некоторое время спустя тело Саддама, возможно, будет эксгумировано, передано родственникам и погребено на родине диктатора, в Тикрите.

Выбор читателей