Смерть Саддама запечатлеют во всех деталях

По словам американских военных, казнь Хусейна - дело одного-двух дней. На всем пути от тюрьмы до виселицы смертника будет сопровождать видеокамера, тщательному документированию и съемке подвергнется также и сама казнь


ФОТО: АР



В ожидании казни Саддам Хусейн успел попрощаться со своими двоюродными братьями, но, когда именно его повесят, до сих пор не понятно: высказывания американских и иракских официальных лиц на этот счет весьма противоречивы. Накануне высокопоставленный представитель американского военного командования обмолвился в том смысле, что экс-президент Ирака отправится на виселицу в пятницу или субботу. "Насколько я слышал, это дело пары ближайших дней", – сказал он. Но одновременно с этим иракские чиновники опровергли появившиеся в прессе утверждения, что приговор должен быть во что бы то ни стало приведен в исполнение в течение 30 дней. Один из министров заявил, что экзекуцию придется отложить по крайней мере на неделю. Согласно уголовному кодексу, принятому еще при Хусейне, в дни религиозных праздников казни не проводятся, а наступивший в пятницу праздник Ид аль-Адха (больше известный в России под его татарским названием "Курбан-байрам"), совпадающий со временем хаджа в Мекку, продлится до 6 января.

Что касается самого Хусейна, то он, по словам его адвоката, пребывает последние дни в приподнятом настроении. Во время встречи с кузенами Ватбаном и Сабави, находящимися в заключении на американской базе Кемп-Кроппер близ багдадского аэропорта, бывший иракский лидер сказал, что с радостью примет смерть от рук своих врагов, став тем самым мучеником, вместо того чтобы до конца своих дней гнить в тюрьме.

Верховный трибунал Ирака, являющийся высшим судебным учреждением страны, 5 ноября вынес смертный приговор Хусейну по делу об убийстве 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982 году. В минувший понедельник апелляционный суд отказал экс-президенту в обжаловании вердикта.

Место для казни уже подготовлено. Виселица установлена на одной тщательно охраняемых площадей в "зеленой зоне" Багдада. Представители иракского правительства утверждают, что Хуссейн будет повешен сразу же, как только его передадут иракской стороне.

На всем пути от камеры до виселицы смертника будет сопровождать видеокамера, тщательному документированию и съемке подвергнется также и сама казнь.

Накануне адвокаты Хусейна распространили последнее обращение экс-диктатора к иракскому народу. В нем экс-президент призвал иракцев не мстить за его смерть. "Я призываю вас отказаться от ненависти, поскольку ненависть не позволяет действовать человеку честно, она ослепляет его и мешает думать", – сказано в послании. "Я также призываю отказаться от ненависти по отношению к иностранцам, которые напали на нас, а также к тем, кто ими правит", – заявил Хусейн.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей