Аннан затосковал по временам Хусейна

Ситуация в Ираке стала "намного хуже", чем просто гражданская война, а среднему иракцу живется сейчас куда тяжелее, чем при Саддаме Хусейне, полагает генсек ООН


ФОТО: АР



Ситуация в Ираке стала "намного хуже", чем просто гражданская война, а среднему иракцу живется сейчас куда тяжелее, чем при Саддаме Хусейне, - такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "Пусть Хусейн был жестоким и злым тираном, но люди могли выходить на улицы и выпускать туда детей, и отправлять их в школу, не раздумывая каждый раз, удастся ли увидеть ребенка снова", - считает генсек. По его словам, взаимная ненависть и непрекращающееся кровопролитие в этой ближневосточной стране давно превзошли по своему масштабу межконфессиональные конфликты в Ливане в 1980-х годах.

Аннан, который уходит в отставку 31 декабря, проработав десять лет на высшем посту в Организации Объединенных Наций, выразил глубокое сожаление по поводу того, что ему в свое время не удалось предотвратить катастрофическое развитие событий в Ираке и посоветовал своему преемнику, южнокорейскому дипломату Пан Ги Муну никогда не повторять его ошибок, а "поступать по-своему". Уходящий на покой генсек отметил, что неспособность предотвратить американское вторжение в Ирак в 2003 г. стало для ООН ударом, от которого организация начала оправляться только сейчас.

Однако в Белом доме совершенно не понимают реальную ситуацию в Ираке, полагает обозреватель журнала Newsweek. Бушу хотелось бы установить там демократию, чтобы Ирак служил примером всему региону. Однако добиться этого невозможно, не имея в Ираке надежного партнера, готового к сотрудничеству с Вашингтоном и разделяющего его взгляды на будущее страны. Сунниты и шииты в Ираке сражаются не на жизнь, а на смерть, а США им только мешают. Правящая коалиция и суннитские инсургенты уверены, что, как только они избавятся от американских войск, они тут же разгромят своих противников. Вот почему самый последний опрос в Ираке показал, что 91% суннитов и 74% шиитов хотят, чтобы иностранные войска покинули страну в течение года.

Между тем архитектор американской стратегии в Ираке Дональд Рамсфелд за два дня до своей отставки заявляет, что планы нынешней администрации США не работают. В своем меморандуме Рамсфелд предлагает, в частности, существенно сократить число американских баз в Ираке - с 55 до 5, сосредоточив их в тех районах, население которых проявляет готовность к сотрудничеству.

В Багдаде уже отреагировали на некоторые предложения Рамсфелда, в частности, на совет платить иракцам за помощь американским силам. Так, доктор Вамид Назми из Багдадского университета сказал: "Я думаю, что все патриотические силы нашей страны откажутся получать деньги от оккупационной армии. Я думаю, что американцы должны уйти и дать возможность иракцам самим решить свои проблемы мирными средствами, путем диалога. Только те, кому нужна поддержка интервентов, не хотят ухода американцев из страны".

Выбор читателей